А лицевой счет не открыли, как теперь быть, помимо того, что нужно открыть счет, а организация требует доказательства, того, что мы не пользовались водой много лет

Здравствуйте, ситуация такая, на участке два частных дома , один мамы, и наш , у нее стоят счётчики на воду , а у нас нет . Мы в своем доме не проживали , переехали осенью прошлого года , сами подключили воду. А лицевой счет не открыли, как теперь быть , помимо того , что нужно открыть счет , а организация требует доказательства, того, что мы не пользовались водой много лет .

, Оксана Гуменюк, г. Челябинск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Гуменюк!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Ситуация действительно непростая, но она решаема. Главная проблема здесь — это самовольное подключение и, как следствие, безучетное потребление воды. То, что у вас нет договора и счётчика, автоматически делает ваше подключение незаконным в глазах ресурсоснабжающей организации (РСО), даже если вы просто «врезались» в трубу и начали пользоваться водой.

Водоканал, обнаружив такой факт (или узнав о нём от вас при попытке открыть лицевой счёт), имеет право применить серьезные финансовые санкции. Давайте разберем, что вам грозит, и как правильно выстроить линию защиты.

1. Какие риски вас ожидают?

Если РСО докажет факт самовольного подключения и пользования, она может потребовать оплату не по счетчику и не по нормативу, а расчетным способом.

· Как это считается: Согласно подпункту «а» пункта 16 Правил № 776, объем потребленной воды определяется по пропускной способности трубы (вашего ввода). Расчет ведется за период не более 3 лет .

· Почему это опасно: Представьте себе трубу диаметром, например, 20 мм. По ней под давлением бежит вода со скоростью 1,2 метра в секунду, круглосуточно. За месяц это могут быть сотни кубометров, даже если вы реально израсходовали 10 кубов. Сумма может исчисляться десятками и сотнями тысяч рублей.

2. Кто и что должен доказывать? (Это важно!)

Здесь кроется ваше главное преимущество. В российском законодательстве и судебной практике сложилась четкая позиция:

· Бремя доказывания факта безучетного потребления лежит на ресурсоснабжающей организации (РСО). Это они должны доказать, что вы незаконно пользовались водой .

· Ваша задача — опровергать эти доказательства или доказывать, что фактическое потребление было меньше .

3. Как доказать, что вы не пользовались водой «много лет»?

Организация, скорее всего, будет исходить из презумпции, что раз подключение есть, то вода лилась постоянно. Вам нужно собрать доказательства обратного.

Вот пошаговый план действий:

Шаг 1. Не признавайте самовольность подключения (осторожно!)

Если вы скажете: «Мы сами подключились осенью», — это прямое доказательство вашей вины. Ваша версия должна быть иной. Вы не знали, кто подключал. Дом достался вам с этим подключением. Вы просто открыли кран и пошла вода, а про договор и счетчик не подумали. Это не снимает ответственности, но смягчает квалификацию (это может быть не «злостное воровство», а «халатность»).

Шаг 2. Соберите доказательства отсутствия проживания/потребления

Вам нужно доказать, что в период до осени прошлого года никто в доме не жил и водой не пользовался. Соберите максимум:

· Справки о регистрации: Подтвердите, что по этому адресу никто не был зарегистрирован.

· Показания соседей (мамы): Самое важное. Мама живет рядом. Ее письменные показания (можно просто объяснительную записку) о том, что дом стоял пустой, никто не жил, свет не горел, вода из крана не лилась — это сильный аргумент. Она же может подтвердить, что вы приехали только осенью.

· Квитанции по электроэнергии: Если вы не жили, счет за свет должен быть нулевым (или минимальным, если холодильник работал). Запросите архив у энергосбытовой компании. Отсутствие потребления электроэнергии — косвенное доказательство отсутствия проживания и, следовательно, водопотребления.

· Договор аренды или работы: Если вы жили в другом месте, можно предоставить договор аренды квартиры за прошлый период или справки с работы из другого региона.

· Фотографии: Фотографии дома «до» заселения — например, заросший двор, заколоченные окна, сухая земля вокруг (отсутствие следов полива) .

Шаг 3. Установите счетчик и подайте нулевые показания

Как только вы открываете лицевой счет, вам нужно поставить прибор учета и опломбировать его. В момент опломбирования снимите первичные показания (они должны быть нулевые). Заявление на открытие счета пишите с даты фактического начала проживания (осень). В нем укажите, что просите открыть лицевой счет и производить начисления с момента подачи заявления.

Шаг 4. Переговоры с РСО

Когда пойдете в водоканал, ваша позиция должна быть такой:

1. Мы собственники дома.

2. Раньше дом не эксплуатировался (подтверждаем справками о регистрации и т.д.).

3. С осени мы начали проживать и допустили ошибку — не заключили договор вовремя, так как не знали порядка.

4. Сейчас мы хотим все оформить законно. Установить счетчик и оплачивать по факту.

5. Просим вас не применять расчетный способ за прошлое время, так как мы готовы документально подтвердить, что ресурсом не пользовались, и начисление по пропускной способности трубы будет для нас непосильной финансовой нагрузкой.

Что делать, если Водоканал настаивает на штрафных начислениях за прошлые годы?

Если они уже выставили вам счет по пропускной способности трубы:

1. Не платите сразу. Если сумма гигантская, это не ваша реальная задолженность.

2. Идите в суд. В суде вы сможете представить все собранные доказательства (отсутствие регистрации, показания свидетелей, квитанции по свету).

3. Ссылайтесь на злоупотребление правом. Судебная практика знает случаи, когда суды снижают такие «технические» долги, если потребитель докажет, что фактически потреблял воду в гораздо меньшем объеме .

4. Просите о снижении. Суд может применить статью 333 ГК РФ о снижении размера неустойки, если сочтет, что расчетная сумма явно несоразмерна последствиям нарушения.

Резюме: Главное сейчас — не паниковать и не бежать с повинной с криками «мы сами подключились». Спокойно собирайте доказательства того, что дом был нежилой. В разговоре с водоканалом делайте упор на то, что вы добросовестный потребитель, готовый платить за будущее потребление, и просите войти в положение, предоставив документы о неиспользовании воды в прошлом.