Закупка товара у физ.лица которое не желает заключать договор или закупочный акт

Здравствуйте! я ИП на ОСНО столкнулась с тем что потенциальный поставщик физ лицо не хочет оформлять договор или закупочный акт на товар (видимо чтоб не платить налоги), как быть в данном случае как лучше поступить? товар (не продукты) поставщика (физ.лица) полностью устраивает меня. Есть ли возможность как-то заключить с ним договор по которому я как ИП буду платить за него налог??

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Если только договоритесь о компенсации налога. Допустим заключите договор купли-продажи товара,  просчитаете сколько ему нужно заплатить налог и каким то образом заплатите, по расписке или просто из рук в руки, либо подарите ему эти деньги и т.д.

Можно в самом договоре купли продажи прописать возможность компенсации налога, но как он пройдёт или не пройдёт в налоговой не знаю.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Тогда наверное вам за него и декларации нужно будет сдавать. но не то ни это не пердусмотрено законодательством, попробуйте с ним просто договорится, что при сдаче декларации заплатите за него налог НДФЛ. Можно конечно попробывать заключить договор в котором прописать что раз в год вы оплачиваете за него НДФЛ на сумму покупки у него товара, но этот документ должен быть сугубо только для вас и него.