Будет ли считаться нарушением, если при составлении завещания я распределю наследство следующим образом
будет ли считаться нарушением, если при составлении завещания я распределю наследство следующим образом: две трети имущества поровну разделю между сыном и дочерью, а оставшуюся треть поровну между двоюродной сестрой и матерью пенсионеркой в возрасте 69 лет ?
Здравствуйте. Распределение имущества по вашему желанию в целом законно, так как вы имеете право завещать имущество кому угодно. Однако мать-пенсионерка (69 лет) относится к обязательным наследникам (нетрудоспособные родители). Если её доля по завещанию окажется меньше половины от того, что она получила бы по закону, ей будет выделена обязательная доля, что может изменить пропорции.
Здравствуйте!
Действует принцип свободы завещания ст. 1119 ГК РФ, который позволяет вам распределять доли по своему усмотрению. Но ваша мама является пенсионеркой и согласно ст. 1149 ГК РФ, такие наследники имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Если вы состоите в браке, всё имущество нажитое совместно сначала делится пополам (супружеская доля), и только ваша половина будет распределяться по завещанию.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!