У меня произошла ситуация 31.01.2026 с гражданским мужем, мы были на юбилее я там изрядно выпила по возращению до
У меня произошла ситуация 31.01.2026 с гражданским мужем ,мы были на юбилее я там изрядно выпила по возращению до дома в подъезде произошло инцидент ,и я в не адекватном не трезвом состоянии вызвала полицию чего не помню ,они вызвали скорую из-за трамв ,потом пришла другая полиции взяли с меня показания,что я говорила сотруднику я не помню совершенно из-за этого завели дело ,я созвонилась с сотрудником который выедет дело и дала уже трезвая отдавая отчет другие показания которые сос лов дознавателя не сходятся с предедущеми ,меня отправили на экспертизу ,так как я отрицаю нанесения побоев ,экспертиза выявила легкий вред и что самостоятельно я не могла так упасть ,но я не хочу подачи заявления в суд и возбуждение дела ,что мне надо сделать для этого
Здравствуйте Валентина, а вам придётся выбирать, либо его осудят, либо вас. за заведомо ложный донос. по ст. 306 УК РФ. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте, Валентина.
Нанесение легкого вреда здоровью без квалифицирующих признаков, как в Вашем случае, квалифицируется по статье 115 ч. 1 УК РФ. Уголовное дело по данной статье может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.
Подайте заявление, что проведения проверки и возбуждения уголовного дела по данному факту не желаете, претензий ни к кому не имеете.
Сложного тут ни чего нет. Без Вашего заявления уголовное дело по данной статье возбуждено не будет!
Здравствуйте. Если уже зафиксирован лёгкий вред и полиция начала проверку/дело, «просто забрать слова» часто не останавливает процесс: по ряду статей дело может идти и без вашего заявления. Но вы можете подать письменное объяснение, ходатайство о прекращении проверки/дела, указать, что претензий нет, просить учесть примирение и добровольное возмещение, а также заявить о недостоверности первых пояснений из-за опьянения. Подготовлю заявления и тактику общения с дознавателем. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)