Как отключить услугу и как вернуть деньги?

У меня уже второй раз за месяц списали 1999 рублей хотя я не пользуюсь этим сервисом! Как отключить услугу и как вернуть деньги?

, Вероника, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

В такой ситуации нужно действовать так:

Отключение услуги – зайдите в личный кабинет сервиса или мобильное приложение, где была подключена подписка, и найдите раздел «Подписки» или «Услуги». Там обычно есть кнопка «Отменить» или «Отписаться». Если нет, обратитесь в службу поддержки через чат или телефон.

Возврат денег – пишите официальное обращение в поддержку с просьбой вернуть средства за неиспользуемую услугу. Укажите дату списаний, сумму и уточните, что вы не пользовались сервисом. Сохраните скриншоты и переписку.

Если служба поддержки не реагирует – можно обратиться в банк, через который списывались средства, с заявлением о возврате несанкционированной оплаты, а также в Роспотребнадзор или суд при необходимости.

Главное — действовать быстро и сохранять все доказательства списаний и переписок. Обычно возврат средств возможен, если подписка не была использована.