Здравствуйте, мне необходим образец официального запроса на имя начальника СИЗО, чтобы узнать точно ли там находится человек, которого я разыскиваю
Здравствуйте, мне необходим образец официального запроса на имя начальника СИЗО, чтобы узнать точно ли там находится человек, которого я разыскиваю.
Здравствуйте.
Сразу скажу честно: СИЗО не обязано отвечать на запросы частных лиц о нахождении конкретного человека. Информация о содержании под стражей относится к персональным данным. Поэтому многое зависит от того, кем вы являетесь — родственником, адвокатом или иным лицом.
Если вы близкий родственник, можно направить официальный письменный запрос начальнику учреждения. В запросе нужно указать:
– ФИО разыскиваемого полностью;
– дату рождения;
– предполагаемую дату задержания;
– степень родства;
– цель запроса (например, для установления местонахождения);
– свои паспортные данные и контактный адрес;
– согласие на обработку персональных данных (если есть).
Пример формулировки:
Начальнику ФКУ СИЗО-__
Прошу сообщить, содержится ли в настоящее время в Вашем учреждении ФИО, дата рождения, предположительно задержанный (дата).
Я являюсь (указать степень родства). Информация необходима для установления его местонахождения и обеспечения права на защиту и связь с семьёй.
Прошу направить ответ по адресу: _______.
Дата, подпись.
Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением либо через официальный сайт УФСИН региона.
Если вы не родственник и не адвокат, велика вероятность отказа.
Если речь идёт о серьёзной ситуации (задержание, отсутствие связи), имеет смысл подключить адвоката — у него есть право официального запроса и посещения.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.