Основное наказание отбыто 200 часов исправительных работ1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня сейчас ст. 264.1 ч. 1. Основное наказание отбыто 200 часов исправительных работ. А, вот дополнительное наказание 1. 6 месяцев не заниматься деятельность свзянную с управлением ТС. Закончится летом. Сейчас завели уголовное дело по такой же ситуации. Что мне грозит? И какую статью будут вменять. У меня на иждивении двое не совершеннолетних детей. Вину признала, от мед. Остведетельствования не отказывалась.
Уголовное право
Здравствуйте.
Если вы вновь привлечены за управление в состоянии опьянения и ранее уже были осуждены по ст. 264.1 УК РФ, то, как правило, вменяется ч. 2 ст. 264.1 УК РФ — повторное совершение данного преступления лицом, ранее судимым по этой статье.
Факт того, что основное наказание вы отбыли, значения не имеет. Если судимость на момент нового эпизода не погашена — это рецидив. Кроме того, если вы управляли автомобилем в период действия дополнительного наказания (лишения права управления), это дополнительно ухудшает положение.
По санкции возможны:
– штраф;
– обязательные или принудительные работы;
– либо лишение свободы (реальный срок предусмотрен законом).
С учётом повторности риск реального лишения свободы существенно выше, чем при первом приговоре.
Наличие двоих несовершеннолетних детей, признание вины, отсутствие отказа от освидетельствования — смягчающие обстоятельства, но они влияют на размер наказания, а не исключают его.
Ситуация уже небезопасная. Позицию необходимо выстраивать с адвокатом, самостоятельно объяснения без защитника давать не следует.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.