От сюда вопрос может ли прокуратура передать дело в суд и меня осудить?
Здравствуйте, я работаю преподавателем математики. Беременна 21 неделя. Понимаете, что в предмете мало веселого и заинтересованного. В колледж приходят дети уже без знаний и научить их продолжению обучения уже невозможно, естественно, родители вешают проблему на меня, мол обязана. Приходиться ставить неуд., если студент (несовершеннолетний) нечего не делает, не подходит и не проявляет желания и попыток хотя бы понять.
Ситуация, пришла мать этого ребенка и начала сходу наезжать на каком основании я ставлю ребенку неуд.? Я же понимая, что она не захочет слушать мои версии (раз такой настрой), сказала, что отказываюсь разговаривать с вами лично, и предложила пройти к любому заму директора, она ответила отказом, хотела привлечь ещё одного сотрудника для свидетельства, что обе стороны соблюдают этику общения. Естественно, она не захотела лишнего человека в общении, далее начала угрожать прокуратурой, что я все же отказываюсь в общении.
Здравствуйте! Прежде всего, хочу вас успокоить — в описанной вами ситуации уголовное преследование вам не грозит. Давайте разберемся, почему угрозы матери необоснованны и как защитить свои права.
Может ли прокуратура передать дело в суд и осудить?
Нет, не может. Для уголовного преследования нужно само преступление. Ваши действия — выставление неудовлетворительной оценки студенту, который не осваивает программу, и отказ от конфликтного разговора с родителем — не являются уголовно наказуемыми деяниями .
Статьи, которые упоминаются в угрозах матери (например, о нарушении прав несовершеннолетних), требуют:
применения физического или психического насилия (ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это соединено с жестоким обращением);
причинения вреда здоровью;
либо иных действий, которых вы не совершали.
Выставление объективной оценки за знания (вернее, за их отсутствие) — это ваша профессиональная обязанность, а не преступление.
Ваши действия были абсолютно правильными
Вы поступили профессионально, предложив перенести разговор в присутствии администрации. Это защищает обе стороны от неэтичного поведения и необоснованных обвинений .
Почему отказ от личного разговора — это законно и правильно
Вы имеете право на безопасные условия труда — беременным женщинам особенно важно избегать стрессовых конфликтных ситуаций. Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечивать безопасные условия труда.
Педагог не обязан обсуждать успеваемость ученика в неформальной обстановке без свидетелей — это может привести к ситуациям, когда слова учителя потом искажаются.
Приглашение третьего лица (замдиректора) — это стандартная процедура для разрешения конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях.
Что делать дальше
1. Задокументируйте ситуацию
Напишите докладную записку на имя директора колледжа, где изложите:
факт прихода матери с агрессивным настроем;
ваш отказ от разговора без свидетелей и предложение пройти к администрации;
угрозы прокуратурой.
Это защитит вас, если мать действительно напишет жалобу — у вас будет подтверждение, что вы действовали в рамках профессиональной этики .
2. Оценки студентам выставляются по праву
Напомните администрации (если потребуется), что оценка должна отражать реальный уровень знаний. Согласно законодательству, если студент не выполняет учебную программу и не проявляет старания, педагог обязан поставить неудовлетворительную оценку. Это не право, а обязанность — иначе вы нарушаете принцип объективности оценивания.
3. При повторных угрозах — обращайтесь к директору
Если мать продолжит вас преследовать или угрожать, вы имеете право написать заявление на имя директора с просьбой принять меры к родителю, нарушающему этику общения .
Юридическое обоснование
Статья 48 ФЗ «Об образовании в РФ» обязывает педагогов уважать честь и достоинство обучающихся, но не обязывает вступать в конфликтные разговоры без свидетелей.
Педагог не обязан обсуждать успеваемость за пределами образовательного учреждения или в неформальной обстановке — это вопрос профессиональной этики, а не обязанность.
За необоснованные обвинения родитель может быть привлечен к ответственности за клевету, если докажется, что он распространял ложные сведения о вас.
Резюме
Прокуратура не будет возбуждать уголовное дело, потому что нет состава преступления. Ваши действия:
профессиональны (вы предложили перенести разговор к администрации);
законны (вы не обязаны обсуждать успеваемость в конфликтной обстановке);
обоснованны (вы ставите оценку за знания, а не за поведение).
Если мать напишет жалобу, проверка покажет, что вы действовали в рамках закона и профессиональной этики, а родитель вел себя агрессивно и отказывался от цивилизованного разговора .