Какие действия должна сделать внучка, чтобы квартира не оказалась у постронних людей, так как бабушке уже 70 лет и доверяет всем подряд
Доброе утро. Вопрос. Бабушка с внучкой имеют квартиру в равных долях собственности , оставленной им по дарственной от матери внучки . какие действия должна сделать внучка , чтобы квартира не оказалась у постронних людей , так как бабушке уже 70 лет и доверяет всем подряд.
Здравствуйте, Юля!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Ситуация понятная и, к сожалению, очень распространенная. Вы совершенно правильно беспокоитесь: при доверчивости бабушки есть риск, что она может подарить или продать свою долю посторонним, и вы ничего не сможете с этим сделать.
Хорошая новость в том, что закон дает несколько надежных инструментов, чтобы этого избежать. Вот пошаговая инструкция, что нужно сделать внучке.
Самый надежный и простой способ: Запрет на сделки без личного участия
Этот механизм специально создан для защиты пожилых собственников. Он полностью исключает возможность того, что кто-то по доверенности или по поддельным документам продаст или подарит квартиру.
Как это работает:
Бабушка (лично) подает заявление в Росреестр о том, что любые регистрационные действия с ее долей квартиры возможны только при ее личном присутствии .
Что это дает:
· Если к бабушке придут «помощники» и уговорят ее подписать доверенность на кого-то, эта доверенность станет бесполезной. Росреестр проверит наличие запрета и откажет в регистрации сделки, если собственник не придет лично .
· Даже если мошенники каким-то образом подадут документы, запись в ЕГРН заблокирует сделку .
Как оформить:
Это бесплатно и делается тремя способами :
1. Через Госуслуги (проще всего): Нужна подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), которую можно оформить в приложении «Госключ» .
2. В МФЦ: Бабушка приходит с паспортом и СНИЛС в любой МФЦ и пишет заявление. Сотрудник все оформит .
3. На сайте Росреестра.
Заявление рассматривается 5 рабочих дней, после чего в ЕГРН вносится специальная отметка. Запрет бессрочный, но его в любой момент можно снять, также подав заявление лично .
Что еще можно сделать для полной гарантии
Запрет защищает от необдуманных действий при жизни бабушки. Чтобы квартира досталась именно внучке после ее смерти, нужно оформить завещание.
2. Оформить завещание на внучку.
Бабушка может завещать свою долю квартиры внучке. Это делается у любого нотариуса. Важно: завещание вступает в силу только после смерти. При жизни бабушка может его изменить или отменить, но это уже будет ее осознанное решение.
Важное предупреждение про доверенность
Ни в коем случае не оформляйте на внучку или кого-то еще доверенность на распоряжение имуществом (продажу, дарение).
· Доверенность дает право другому человеку совершать сделки с имуществом от имени бабушки .
· Если бабушка подпишет такую доверенность, тот, на кого она оформлена (даже внучка), сможет продать квартиру без ее ведома.
· Доверенность перестает действовать только со смертью доверителя, а до этого момента ею можно воспользоваться в любой момент .
Резюме и порядок действий
Чтобы квартира наверняка осталась у внучки и не досталась чужим людям, рекомендуем сделать две вещи:
Что сделать? Зачем? Кто делает? Куда идти?
1. Запрет на сделки без личного участия Чтобы бабушкину долю не продали/не подарили по доверенности или обманом Бабушка (лично) МФЦ или Госуслуги (с УКЭП)
2. Завещание на внучку Чтобы после смерти бабушки ее доля перешла именно внучке, а не другим родственникам по закону Бабушка Нотариус
Дополнительный совет: Если бабушка полностью доверяет внучке, они могут заключить нотариальное Соглашение о порядке владения и пользования квартирой. В нем можно прописать, что отчуждение долей возможно только с согласия друг друга. Но это более сложный инструмент, а запрет и завещание — два самых главных и надежных.
Обязательно обсудите это с бабушкой. Важно, чтобы она понимала, что эти действия не ограничивают ее свободу (она по-прежнему сможет жить в квартире и при желании лично прийти и снять запрет), а защищают ее и ваше общее имущество от мошенников.