Есть ли возможность вообще не разрешить ей встречи с отцом?

Здравствуйте. Отец подал на определение времени общения с дочерью. Но дочь его боится, он раннее закрывал ее в квартире и не выпускал. Теперь она его боится. А он говорит, что это я настроила. В судах пробовала его ограничить, но получила отказ. Он этим пользуется и пытается определить сейчас время. Как я могу повлиять на то чтобы он с ней не виделся. Всю психику сломает ребенку. Есть видео доказательства о том как она кричит визжит когда его видет. Приходил к ней в школу, там тоже видеоматериал есть что она убегает от него комне и боится его. Есть ли возможность вообще не разрешить ей встречи с отцом?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Полностью запретить встречи возможно только при наличии доказательств, что общение наносит вред ребёнку.

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение. Полный запрет возможен лишь при лишении или ограничении родительских прав либо если суд установит угрозу жизни и здоровью ребёнка.

В вашей ситуации важно:
– ходатайствовать о психолого-педагогической экспертизе;
– представить видео, показания свидетелей, характеристику из школы;
– просить суд установить общение в присутствии матери или специалиста.

Если есть факты удержания ребёнка — можно обратиться в полицию и в органы опеки.
Без доказанного вреда суд полностью запретить общение не сможет, но формат можно ограничить.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена
Ситуация крайне тяжелая, но ваши шансы на запрет встреч есть, если удастся доказать, что общение с отцом представляет опасность для психики ребенка. Простой фразы «она боится» недостаточно, но ваши доказательства (видео с криками, побегами) сильный аргумент.

Возможность существует, но только через суд и только при наличии веских оснований. Согласно ст. 65 и 66 Семейного кодекса РФ, порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя может быть ограничен или вовсе запрещен, если это общение причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ст. 73 СК РФ (ограничение родительских прав). Это ваш главный инструмент. Ограничение возможно, если нахождение с отцом опасно для ребенка. При этом неважно, по чьей вине сложилась такая ситуация. В вашем случае опасность подтверждается страхом ребенка, его криками и попытками убежать.
Судебная практика исходит из того, что при решении вопроса об общении необходимо учитывать привязанность ребенка, его возраст, состояние здоровья, личные качества родителя. Страх ребенка, подтвержденный видео и заключением психолога, суд обязан принять во внимание.
Вам нужно ходатайствовать о назначении судебно-психологической экспертизы для определения степени привязанности ребенка к отцу и возможного вреда от общения с ним.
Самое важное сейчас получить официальное заключение специалиста (из школы, из центра психологической помощи или независимого эксперта) о том, что ребенок испытывает сильный стресс и страх при контактах с отцом. Видео, где она визжит и убегает, отличное приложение к такому заключению.
Вам нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком (в котором настоять на полном запрете встреч) либо иск об ограничении отца в родительских правах.
Обязательно привлеките к делу органы опеки. Они дадут заключение по существу спора. Покажите им видео, расскажите о фактах запирания.
То, что вы ранее пытались его ограничить и получили отказ, не означает, что сейчас ситуация не изменилась. У вас появились новые доказательства (видео из школы, свежие эпизоды страха). Это новые обстоятельства.
Полностью запретить общение можно. Для этого нужно через суд доказать, что встреча с отцом наносит ребенку психологическую травму. Видеозаписи, где она кричит и убегает, очень сильные доказательства. Обратитесь к психологу для официального заключения и подавайте иск.

За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/