Положено ли дополнительные 15 м военному преподавателю, кандидату наук, если он является ипотечником
Положено ли дополнительные 15 м военному преподавателю, кандидату наук, если он является ипотечником.
Здравствуйте, Иван Байдиков!
Короткий ответ: нет, дополнительные 15 квадратных метров военному преподавателю — кандидату наук, который является участником НИС (военной ипотеки), не положены.
Вот подробное объяснение, почему так и какие тут нюансы.
1. Разные системы обеспечения жильем
Существует два независимых механизма обеспечения жильем военнослужащих:
1. НИС (Накопительно-ипотечная система) — «военная ипотека». Вы копите (или государство платит за вас) взносы, и вы покупаете квартиру на рынке.
2. Постоянное жилье по договору соцнайма (или в собственность) — это получение готовой квартиры от Минобороны (ведомственное или постоянное). Обычно это актуально для тех, кто встал на учет нуждающихся до 2005 года или относится к определенным категориям, не перешедшим в НИС.
Правило: Дополнительные метры (от 15 до 25 кв.м) предоставляются только тем, кто получает жилье по второму варианту (от государства).
2. Кому положены дополнительные метры (общая норма)
Согласно законодательству (ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»), право на дополнительную общую площадь жилья (от 15 до 25 кв. м) имеют:
· Военнослужащие в звании полковника и выше.
· Командиры воинских частей.
· Военнослужащие, имеющие почетные звания РФ.
· Военнослужащие, имеющие ученые степени или ученые звания.
· И некоторые другие категории.
То есть, по статусу (кандидат наук + преподаватель) вы, безусловно, относитесь к льготной категории.
3. Почему это не работает в НИС
Участники НИС получают не конкретную квартиру от государства, а целевой жилищный заем (ЦЖЗ).
· Государство говорит: «Мы даем вам деньги (накопления), идите и покупайте квартиру сами».
· Размер этих накоплений не зависит от того, есть ли у вас ученая степень или звание. Он един для всех участников НИС одного года вступления.
· Дополнительные метры — это категория натурального распределения жилья (когда государство дает квартиру), а НИС — это денежная форма.
Таким образом, если вы уже стали участником НИС и используете (или планируете использовать) военную ипотеку, вы считаетесь обеспеченным жильем через эту систему, и претендовать на дополнительные метры от государства вы не можете.
Резюме
Как ипотечник (участник НИС) вы получаете деньги, а не квадратные метры. Поэтому доплаты или увеличения норматива за ученую степень в рамках НИС не предусмотрено.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...