Здравствуйте, муж уехал на боевое задание, не выходит на связь две недели, как узнать что с ним
Здравствуйте. Понимаю, как это тяжело — неизвестность и ожидание. Когда близкий человек на боевом задании не выходит на связь, самое главное — не паниковать и действовать последовательно.
Прежде всего, важно знать, что отсутствие связи в течение двух-трех недель во время выполнения боевых задач — это нормальная ситуация. Есть места, где связь нестабильна или пользоваться телефонами опасно. До месяца без вестей может быть в пределах нормы .
Но чтобы убедиться и начать поиск, если потребуется, вот пошаговый план действий.
Что делать прямо сейчас
1. Подождите и сохраняйте спокойствие
Две недели — еще не критический срок. Многие бойцы выходят на связь через 2-3 недели после возвращения с задания .
2. Не верьте мошенникам и не платите за информацию
Сейчас активизируются мошенники, которые предлагают за деньги «найти» бойца, «помочь с освобождением» или «дать достоверную информацию». Ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам и не размещайте личную информацию в соцсетях — это может быть использовано против вас .
Если связь отсутствует больше месяца — официальные каналы
Если пройдет месяц, а вестей не будет, начинайте действовать через официальные инстанции.
Первый шаг: Военкомат по месту жительства
Это самый надежный и быстрый способ. Обратитесь в военный комиссариат, где муж состоит на учете (можно в любой военкомат, независимо от места учета). Напишите заявление с просьбой уточнить статус и местонахождение военнослужащего. У сотрудников военкомата есть закрытые каналы связи, они могут направить официальный запрос в часть. Также через военкомат можно узнать контакты актуальной воинской части — бойцов часто переводят .
Второй шаг: Горячая линия Минобороны РФ
Позвоните на круглосуточную горячую линию:
117 (короткий номер)
8 (800) 100-77-07
Перед звонком подготовьте: ФИО, дату рождения, номер воинской части (если известен), звание .
Третий шаг: Военно-социальный центр Минобороны
Можно обратиться в ФКУ «Военно-социальный центр» Минобороны России:
Горячая линия: 8 (800) 707-99-99
Электронное обращение через «Личный кабинет военнослужащего» на сайте Минобороны или через форму «Электронная приемная»
Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35
Четвертый шаг: Фонд «Защитники Отечества»
Обратитесь в региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы помогают семьям, сопровождают их, помогают с оформлением запросов и сбором документов. Горячая линия фонда: 8 (800) 600-52-51 .
Пятый шаг: Сдача образцов ДНК
Если связь отсутствует больше месяца, вы можете по собственной инициативе сдать образцы для ДНК-тестирования. Это бесплатно делается через военкомат или в медицинских организациях, имеющих лицензию. Геном сравнивают с базой данных для идентификации .
Если есть подозрение, что муж в плену
Если появилась информация, что муж может быть в плену:
Обращайтесь к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой (t.me/ombudsmanrf)
В Международный Комитет Красного Креста (сайт icrc.org, телефон 8 (800) 600-92-69)
В военкомат и к уполномоченному по правам человека в вашем регионе
Важно: Никому не платите за освобождение или информацию — это мошенники .
Чего делать НЕ стоит
Не платите за информацию о муже
Не размещайте в открытых источниках его личные данные, фото, позывной, номер части
Не верьте сообщениям в соцсетях и телеграм-каналах от неизвестных лиц
Две недели — это действительно еще небольшой срок. Очень надеюсь, что скоро он выйдет на связь. Держитесь!