Имеет ли право организация заставлять своих сотрудников подписывать свидетельство об обучении в котором сотрудник соглашается передавать свои личные данные третьим лицам?

Сегодня мне прислали свидетельство об обучении сотрудника от 23 апреля 2012 года.

В тексте этого свидетельства которые нам дали на подпись содержится такой текст:

Настоящим я, нижеподписавшийся сотрудник данные которого указаны в настоящем свидетельстве об обучении, действуя своей воле и в своём интересе, даю своё согласие ЗАО "Банк Русский Стандарт" на обработку (в том числе на сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование и распространение (в том числе передачу третьим лицам), обезличивание, блокирование, уничтожение) персональных данных, указанных в настоящем Свидетельстве об обучении сотрудника Организации. Такое согласие мной дано:

1. Для целей оформления в рамках Договора Заявлений и иной документации,которые будут передаваться и храниться как в Банке, так и у третьих лиц, а также для иных целей;

2. На срок моей жизни, как Банку, так и третьим лицам, получившим такие персональные данные от Банка на основе настоящего согласия;

3. Как Банку, так и третьим лицам, которые осуществляют обработку моих персональных данных в течение срока действия настоящего согласия.

ВОПРОС: Имеют ли право заставлять подписывать такой подозрительный документ???

, Юля, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, здравствуйте!

Документ совсем не подозрительный. Дело в том, что примерно год назад был введен в действие ФЗ о защите персональных данных, согласно которому любая организация, которая получает ваши персональные данные должна спрашивать у вас согласие на их обработку и хранение.

В вашем случае возможно уточнить каким лицам будут передаваться персональные данные. Как я полагаю, обучающей организации. Если вы откажетесь давать такое согласие, то вам могут отказать в прохождении обучения, ведь вы не согласны представлять свои данные.

Желаю удачи!

Юля
Клиент, г. Казань

Обучение было в 2012 году, но нас никто не обучал и не собирается обучать.

А вы весь текст прочли?

Можно ведь и кредит взять имея такое согласие не так ли?

Юлия, чтобы взять кредит нужен ваш паспорт и подпись на договоре кредита. Если же обучения не было по факту можете не подписывать такое согласие.