Если да, то к лёгкому или тяжёлому?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, огнестрельное осколочное слепое ранение левой верхней конечности с дырчатым переломом дистального метаэпифиза лучевой кости относится ли к страховому случаю СОГАЗ? Если да, то к лёгкому или тяжёлому?
отвечаю чётко по существу.
Да — такое ранение относится к страховому случаю по линии СОГАЗ, если оно получено при исполнении обязанностей военной службы (в том числе на СВО).
Страховщик по госконтракту — СОГАЗ.
Разберём диагноз
Огнестрельное осколочное слепое ранение левой верхней конечности
с дырчатым переломом дистального метаэпифиза лучевой кости
Это означает:
огнестрельное ранение осколком
осколок остался в тканях
имеется перелом лучевой кости
повреждён дистальный отдел (область ближе к кисти)
Наличие огнестрельного ранения + перелома кости — ключевой момент.
Лёгкое или тяжёлое?
Согласно перечню страховых случаев по военной службе:
К тяжёлым относятся:
огнестрельные ранения,
ранения с переломом костей,
повреждения, требующие операции,
длительное лечение более 21 дня.
В вашем случае:
огнестрельное
перелом кости
вероятно операция
длительное лечение
Это тяжёлое ранение.
Размер страховой выплаты
При тяжёлом ранении выплачивается фиксированная сумма (по состоянию на последние действующие нормы):
— за тяжёлое ранение — значительно больше, чем за лёгкое
— за лёгкое — примерно в 2–3 раза меньше
(точную сумму могу уточнить, если скажете год получения ранения).
Что важно для СОГАЗ
Для выплаты нужны:
Справка о ранении (форма 100 / 98)
Заключение ВВК
Указание “тяжёлое ранение”
Связь с исполнением обязанностей военной службы
‼ Ключевой документ — заключение ВВК.
Именно ВВК указывает: тяжёлое или лёгкое.
Важно
Иногда врачи формулируют:
“огнестрельное ранение без осложнений”
Но если есть перелом — это практически всегда квалифицируется как тяжёлое.
Если ВВК вдруг указала “лёгкое” — это можно оспорить.
«Г»- временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток.
ВСЁ.
Виктория, более подробная консультация с изучением документов, будет платная, при необходимости обращайтесь на почту ryabthev@mail.ru