Подскажите по нормативу только по холодной воде или еще по каким услугам?

Приветствую всех!

Такой вопрос. Вступил новый закон в декабре 2025 года

по повышению норматива коэффициента 3.

У нас долевая коммунальная квартира в Спб. Нету счетчиков. хотим поставить. Унас заложенность перед тгк-1 задолженность 150 тыс.

Вопрос если мы поставим счетчики, но не погасим задолженность в размере 150 тыс. нам насчитают по нормативу или нет. С учетом, что мы показание о счетчику тож будим передавать каждые три мес.

По нормативу нам при каких условиях могут на считать и в каком мес.

Предполагаю уже в 1 марта раз закон вступил декабре 2025 года. Получается на четвертый месяц это март будет.

а три месяца по нормативу 1,5 наверное.

подскажите по нормативу только по холодной воде или еще по каким услугам?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день! Вам, действительно, удобнее ставить счетчики и платить по ним. По услуге водоснабжения при оплате по нормативу теперь применяется коэффициент- 3. Самое важное- передавать показания ежемесячно и не допускать просрочки в передаче показаний, тогда останется оплата по счетчику и не переведут на норматив. Ставьте счетчик и потихоньку гасите предыдущий долг.