Можно ли использовать загран паспорт для этой сделки и вообще нужно ли это?

Несколько лет назад я сделал генеральную доверенность на человека. В ней указан мой паспорт. Однако сейчас этот внутренний паспорт просрочен. Обнуляет ли это доверенность? Также, я не могу поменять внутренний паспорт, так как не могу приехать в Россию. Возможно ли в таком случае человеку с генеральной доверенностью продать недвижиость, оформленную на меня (если я предоставлю нотариально заверенную копию старого паспорта)? Можно ли использовать загран паспорт для этой сделки и вообще нужно ли это?

, Aleksandr, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Просрочка внутреннего паспорта не отменяет действие доверенности. Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, исчерпывающий перечень оснований для прекращения действия доверенности включает истечение срока доверенности, отмену её доверителем, отказ представителя от полномочий, смерть одной из сторон, прекращение юридического лица, реорганизацию, введение процедуры банкротства и другие обстоятельства. Смена паспорта или изменение паспортных данных в этот перечень не входит.

Таким образом, доверенность остаётся действительной, даже если паспорт доверителя просрочен. Однако на практике могут возникнуть сложности с идентификацией личности, так как в доверенности указаны устаревшие паспортные данные.

Нотариально заверенная копия старого паспорта не заменяет действующий документ для подтверждения личности. Для совершения юридически значимых действий, включая сделки с недвижимостью, требуется действующий документ, удостоверяющий личность. Копия паспорта, даже нотариально заверенная, не может служить таким документом.

Заграничный паспорт не является документом, удостоверяющим личность на территории России. Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 №232 и пункту 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории страны, является паспорт гражданина РФ. Заграничный паспорт предназначен для использования за пределами России и не может заменить внутренний паспорт для внутренних сделок.

Возможность продажи недвижимости по доверенности в данной ситуации зависит от нескольких факторов:

Содержание доверенности. В доверенности должны быть чётко прописаны полномочия на продажу конкретной недвижимости, включая её адрес, кадастровый номер и другие идентифицирующие признаки. Если такие полномочия предусмотрены, представитель вправе действовать в рамках этих полномочий.
Готовность органов, участвующих в сделке.При подаче документов в Росреестр или другие инстанции может возникнуть вопрос об идентификации личности доверителя. Несмотря на то что закон не требует замены доверенности при смене паспорта, сотрудники могут требовать актуальные данные. В этом случае может потребоваться дополнительное подтверждение личности доверителя, например, через консульские органы или другие законные способы.
Возможность подтверждения личности через другие документы. Если есть другие документы, которые могут косвенно подтвердить личность доверителя (например, выписка из ЕГРН с указанием собственника), это может помочь в ситуации.
Рекомендую проверить  текст доверенности: убедитесь, что в ней чётко указаны полномочия на продажу конкретной недвижимости.

Обратитесь к нотариусу, который удостоверял доверенность, или в консульское учреждение РФ за рубежом для получения консультации по возможным способам подтверждения личности доверителя.
Подготовьте дополнительные документы, которые могут подтвердить личность доверителя или связь с объектом недвижимости (например, выписки из ЕГРН, договоры, где фигурирует доверитель).
Обратитесь в Росреестр или к юристу, специализирующемуся на недвижимости, для получения консультации по конкретному случаю, так как практика может различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
Если возникнут спорные ситуации, может потребоваться обращение в суд для признания действий по доверенности законными.