Обратились в администрацию и в бти, и архив

У отца, был дом где он рос. После покупки нового жилья. Старый дом не преватезировали. И налоги не платили, так как они не приходили.Документов на этот дом нет. Обратились в администрацию и в бти, и архив. Документов не где нет на этот дом. Отца уже умер. Куда обращаться

, Елена, г. Санкт-Петербург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности строения отцу и признании права собственности в порядке наследования. Предварительно закажите в БТИ технический план объекта, соберите любые косвенные доказательства владения домом — свидетельские показания соседей, квитанции за коммунальные услуги, справки о регистрации отца по адресу дома. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к нотариусу, получите официальный отказ в совершении нотариального действия. Этот отказ будет основанием для обращения в суд. Подайте иск в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования. Раз официальных документов нет, нужно доказать, что дом физически существует и отец владел им как своим. Проверьте статус земли под домом. Если земля была оформлена на отца, оформить дом будет проще.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!