Поступал в университет с СПО по внутренним экз, попал в неплохое общежитие, но в дальнейшем отчислился по

поступал в университет с СПО по внутренним экз , попал в неплохое общежитие, но в дальнейшем отчислился по инициативе университета и теперь при восстановлении обратно в университет происходит заселение не в тоже общежитие с адекватными условиями жизни , а в самое старое аварийное общежитие. Хотя при разговоре с деканом было сказано что восстановление будет происходить на те же условия что и были , те как я понял в тоже общежитие где и был и так же на бюджет очной формы обучения. Вопрос таков они должны меня были заселить в то место где у меня была уже прописка на те же условия или же они имеют право выбирать условия моего проживания.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Хворостьянов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Проживание в общежитии оформляется договором найма жилого помещения в общежитии (специализированный жилищный фонд). Для обучающихся договор заключается на период обучения, а прекращение обучения (отчисление) является основанием прекращения договора.

Следовательно, после отчисления у студента обычно прекращается правовое основание занимать именно то помещение/общежитие, где он жил ранее (и, как правило, прекращается и регистрация по месту пребывания).

Восстановление после отчисления «по инициативе вуза» не равно автоматическое «на те же условия».

Вы указали, что отчисление было по инициативе университета. В этом случае порядок и условия восстановления определяются локальным нормативным актом вуза (положение о восстановлении, приказы, регламенты). Закон не гарантирует автоматически те же условия, это вопрос внутренних правил и наличия мест.

Правовая конструкция такая:

Вуз обязан предоставлять места в общежитии нуждающимся очникам СПО/ВО при наличии жилищного фонда.

Конкретный порядок распределения мест (очередность, комиссия, критерии, возможность «переселения/закрепления») устанавливается локальными актами вуза.

Вывод: по общему правилу у студента нет «права на конкретное общежитие/комнату» только потому, что он жил там раньше. После отчисления прежний договор прекращается, а при восстановлении вопрос заселения решается заново по правилам вуза и по наличию мест.

Если новое общежитие аварийное или непригодное

Тут важное разделение:

Если общежитие официально признано аварийным/непригодным (есть акт/решение органа власти или надзора) — заселение в фактически непригодные условия можно обжаловать (вплоть до прокуратуры/надзорных органов), потому что вуз обязан обеспечивать соблюдение санитарных и иных обязательных требований к условиям проживания.

Если оно просто «старое и плохое», но формально соответствует требованиям, то вуз вправе распределять места по своему порядку.

Что делать практически (юридически корректный алгоритм):

1.     Запросите письменно (через канцелярию) и получите:

— копию/ссылку на локальный акт о предоставлении мест в общежитиях (порядок, очередь, приоритеты);

— письменное решение (или уведомление) о том, куда и на каком основании Вас заселяют, и почему невозможно прежнее общежитие.
Основание: порядок определяется локальным актом, и Вы вправе понимать примененные к Вам правила.

2. Подайте заявление о предоставлении другого места (в т.ч. в прежнем общежитии), сославшись на:

— нуждаемость и очную форму;

— несоответствие условий (если есть фактура: фото, акты, жалобы жильцов, предписания).

Если реально есть признаки непригодности/опасности:

— жалоба в Роспотребнадзор (санитарные требования),

— Госпожнадзор МЧС (пожарная безопасность),

— при необходимости — прокуратура (надзор за соблюдением закона).

На слова декана в суде/жалобах опираться можно только как на объяснение, но юридически решающими будут приказ о восстановлении, договор на общежитие и локальные акты.