Какое может быть наказание и как доказать?

Здравствуйте, соседка сломала замок на входной двери в квартиру. Ранее просто пачкала дверь (есть фото) Мы знаем что это точно она, но свидетелей нет. Какое может быть наказание и как доказать?

, Кристина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если замок действительно повреждён умышленно, речь может идти о ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Но уголовная ответственность наступает при причинении значительного ущерба. Если ущерб небольшой — это, как правило, административная ответственность либо гражданский спор о возмещении вреда.

Ключевое — доказательства. Одного убеждения, что «это точно она», недостаточно. Понадобятся:
– фото и видео повреждений;
– заключение мастера о характере поломки (следы механического воздействия);
– записи камер (подъезд, лифт, двор);
– возможные косвенные свидетели;
– переписка или конфликты, подтверждающие мотив.

Нужно подать заявление в полицию для фиксации факта и проведения проверки. В рамках проверки могут быть истребованы записи и проведена экспертиза.

Отдельно возможно взыскание стоимости замка и ремонта в гражданском порядке, если вина будет установлена.

Без доказательственной базы перспектива привлечения к ответственности слабая, поэтому важно зафиксировать всё официально и как можно быстрее.

В подобных ситуациях целесообразно проконсультироваться с адвокатом, чтобы выстроить доказательственную стратегию.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

 Если свидетелей нет, то должны быть иные доказательства. Фраза «мы точно знаем» не является доказательством.