Когда я повторно могу подать на пособие?
По единому был отказ в январе 2026 , по превышению квадрата . Продала квартиру в феврале . Когда я повторно могу подать на пособие ?
Вы можете повторно подать заявление на получение единого пособия после устранения причин, по которым вам было отказано в январе 2026 года. Срок для повторной подачи зависит от того, когда были устранены эти причины.
В вашем случае отказ в назначении единого пособия в январе 2026 года был связан с превышением установленной нормы площади жилья («превышение квадрата»). Продажа квартиры в феврале 2026 года, вероятно, устранила это основание для отказа.
Согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», ежемесячное пособие назначается с месяца обращения за его назначением. Если вы устранили причину отказа (превышение площади жилья), вы можете подать новое заявление.
Поскольку вы продали квартиру в феврале 2026 года, это означает, что с этого момента у вас, вероятно, отсутствует основание для отказа, связанное с площадью жилья. Вы можете подать новое заявление сразу после устранения данного обстоятельства, то есть после продажи квартиры. Пособие будет назначено с месяца подачи нового заявления.
Если причина отказа была связана с имущественным положением, и продажа квартиры привела к тому, что теперь вы соответствуете критериям нуждаемости, то повторная подача заявления возможна.