Какие аргументы можно привести?

Здравствуйте. Мы хотели приобрести квартиру в Еврострой. Договорились с менеджером, к нам приехал Николай на показ квартиры. При личной беседе нам специалист озвучил одни сроки сдачи объекта. Нас они устроили. Николай нас быстро поторопил оформить бронь, ибо мы все равно якобы ничего не теряем, и мы сможем без проблем вернуть деньги за бронь.Мы бронь внесли и после этого нам прислали договор , в котором указаны совершенно другие сроки сдачи и в этом договоре купли-продажи было указано , что мы покупаем за оговоренную сумму квартиру без отделки,а отделка нам якобы дарится за 1 рубль в отдельном договоре . Нас не устроил этот вариант, так как при личной беседе нам не было ни слова сказано о таких нюансах.Мы попросили исправить договор, далее этот менеджер день за днем «кормил нас завтраками», в результате срок брони вышел , изменения в договор вносить отказались. Мы решили отказаться от покупки этой квартиры и вернуть деньги за бронь, но возврат нам делать никто не хочет. Завтра мы едем официально регистрировать заявление на возврат через их секретариат. Подскажите , может еще лучше претензию оформить на этого менеджера ? Какие аргументы можно привести ? И как вообще правильно поступить, чтобы доказать то, что нас ввели в заблуждение.И, конечно же, вернуть деньги за бронь

, Ольга, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Направьте претензию о возврате уплаченной суммы.

Основания:

Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, договора у Вас нет, так как не соблюдена письменная форма договора (Вами он не подписан), и организацией получены деньги без каких-либо оснований (по недействительной сделке).

Неосновательное обогащение должно быть возвращено.

Это я еще не говорю о  Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.