Сейчас авто нет, договора купли-продажи нет, снять с регистрации невозможно (ранее был запрет на регистрационные действия), связи с человеком купившим авто нет
Здравствуйте, шесть лет назад авто был продан на запчасти на руки без договора и без снятия с регистрационного учета. Сейчас авто нет, договора купли-продажи нет, снять с регистрации невозможно (ранее был запрет на регистрационные действия), связи с человеком купившим авто нет. Что можно сделать?
Добрый день!
В вашей ситуации снять автомобиль с регистрационного учёта сложно, так как отсутствует договор купли-продажи, нет связи с покупателем, а на машину ранее был наложен запрет на регистрационные действия. Однако есть несколько возможных путей решения проблемы.
Вам необходимо сделать следующее:
1. Выяснить причину запрета
Сначала необходимо узнать, какой орган наложил запрет и по какому основанию. Это можно сделать, получив копию постановления в МРЭО ГИБДД. Чаще всего ограничения накладывают судебные приставы из-за долгов, но также это могут быть следственные органы, суд или ГИБДД.
2. Снять запрет
Если запрет был наложен из-за долгов, необходимо их погасить. После этого нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии запрета, приложив подтверждающие документы (например, квитанцию об оплате). Если запрет связан с уголовным делом или судебным процессом, снять его можно только через суд.
3. Обратиться в ГИБДД после снятия запрета
Если запрет снят, можно попробовать прекратить регистрацию автомобиля. В вашей ситуации, когда договора нет, можно попробовать подать в ГИБДД заявление о прекращении учёта в связи с утратой транспортного средства. В заявлении нужно указать, что автомобиль больше не находится в вашем владении и его местонахождение неизвестно. К заявлению прилагаются паспорт владельца, а также, если есть, СТС и ПТС. Если документов на машину нет, можно попытаться восстановить ПТС в ГИБДД, а затем уже подавать заявление об утрате.
4. Обратиться в суд
Если другие способы не работают, можно попробовать установить факт продажи автомобиля через суд. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, факт совершения сделки купли-продажи можно подтвердить в суде с помощью объяснений заявителя, показаний свидетелей, письменных и других доказательств. Однако это сложный и не гарантированный способ, так как потребуется представить убедительные доказательства факта продажи.
Не рекомендуется фальсифицировать документы (например, составлять поддельный договор купли-продажи) — это может повлечь юридическую ответственность.