Добрый день. В 2014 брал учвсток под ижс в аренду на 5 лет. По истечению срока построено ничего не было. Всё было оплачено. В 2026 пришло уведомление о задолжности за 2023 - 2025..Явился в администрацию. Утверждают что они мне аренду продлили. Но в известность меня не кто не ставил и платёжок по сей год не приходило. А следовательно я не мог знать о продлении договора. В администрации попросил возможность продлить аренду. На что мне было отказано в связи с тем что одминистрация разрывает со мной договор аренды в одностороннем порядке. На сколько правомерны были действия администрации.
Здравствуйте Алексей, ситуацию могу разобрать. но нужно поднимать законодательство, а это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Добрый день. У нас возникла очень спорная ситуация. У нас дом разделен на 2 части. 4/9 собственность и 5/9 муниципальная. Участок так же разделен попалам по 515кв.м
Так как в муниципальной части много лет никто не жил, с той стороны дом обветшал и требует ремонта. Мы как собственники ещё 5 лет назад обращались в администрацию города с просьбой выкупить вторую часть и благоустроить. К сожалению в тот момент однозначного ответа мы не получили. Дело забылось,ждали ответа. Спустя 5 лет случайным образом узнаем от агента по недвижимости (который помогал нам вести это дело раньше), что вторая часть уже выставлена на аукцион. Начали копать. Никаких писем, уведомлений не получали. Оказывается администрация отправляла уведомление,но на старую фамилию. Естественно до адресата письмо не дошло. Так как живу фактически в другом городе, а в этом доме живёт мой отец со своей семьёй приняли решение оформить на него, чтобы он мог от своего лица спокойно решать вопросы. Обратились к нотариусу, он узнал что оказывается наш дом признан аварийным и подлежит сносу. И снова мы ни сном ни духом об этом. Смотрели выставленный на аукцион наш дом. Никакой информации о признании дома аварийным, а фото лота выставлены сделанные с нашей стороны! Благоухающие и благоустроенные, со свежим ремонтом. Насколько правомерны действия администрации и как можно оспаривать эту ситуацию? С чего начать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама пенсионер восемь месяцев назад подала на процедуру банкротства через мфц. В течении шести месяцев пока шла процедура банкротстаа у нее шли списания с пенсии. Декабре она получила справку в мфц что является банкротом и отвезла к приставам, но исполнительные производства по сей день не закрыты. Вопрос : Правомерны ли действия приставов по списанию долгов во время процедуры банкротства?
Добрый день! Оператор ТКО подал заявление о вынеснии суд приказа,выставив задолженность по частному дому с 2019 по 2023 г по оплате услуги,а пени с 2019 по 2025 ( на сумму долга) . Собственником не вносились платежи с 2019 по 2025г. Также в личн кабинете собственника в Мособлеирц с июля 2024 г зафиксирована сумма долга за 2019-2023 и далее оплата за тко не начисляется ( с 07.24 по 02.26) , а начисляются пени за долг 2019-2023. 1. Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года? 2. Если собственник оплатит самостоятельно услугу за последние 2 года ( 2024-2026) , рассчитав общую сумму по тарифам, может ли мособлеирц и оператор тко зачесть эту сумму в счет долга за 2019-2023 г, которая была выставлена последней квитанцией, вместо погашения оплаты за 2024-2026г. Собственник планирует подавать возражение по исковой давности.
Добрый день. Такая ситуация - 1.12.2025 был заключен договор на оказания услуг маркетинга между ИП, был обмен в сообщениях Телеграмм подписанными документами ( переписка в телеграмме и электронной почте доказывают существование договора), бумажного подписанного договора - нет. Договор заключен на 1 месяц. В договоре есть пункт «При невозможности досудебного урегулирования спора Стороны обращаются в Арбитражный суд по месту жительства истца.». У Заказчика ИП с постоянной пропиской в Саранске, но временная прописка Москва. У ИП Исполнителя - Тула.
Заказчиком переведен аванс в размере 65000. Заказчик несколько раз до 15.12 просил представить Исполнителя отчеты по проделанной работе т.к результатов работы согласно договору не видел, на что Исполнитель игнорировал просьбы(что может подтвердить переписка в Телеграмм). 15.12 из-за отсутствия какой-либо работы и оказания услуг со стороны Исполнителя последовал односторонний отказ от договора и просьба представить отчетность по проделанной работе для расчета вознаграждения исполнителя, возврата средств за отсутствием результата согласно договору и завершения сотрудничества. Исполнитель отказался возвращать аванс в размере 65000 полностью или частично, а также представить какие-либо отчеты по своей деятельности и прекратил выходить на связь. В интервале с 15.12.2025 по 21.01.2026 Заказчиком были предприняты попытки связаться с Исполнителем с целью получения отчета, но безуспешно. 21.01.2026 была отправлена официальная претензия через почту России.
Подскажите,
1. Имеет ли данный договор, заключенный в описанном выше виде юридическую силу?
2. По какому региону Заказчик может обращаться в суд, Москва, Тула или Саранск?
3. На сколько благоприятный исход для Заказчика из описанного выше?
4. Возможно Вы сможете посоветовать последовательность дальнейших действий Заказчика в данной истории?
Спасибо