Не противоречит ли законодательству РФ получение пенсии в РФ и на Украине гражданину Российской Федерации?
Здравствуйте! Спасибо за доверие. Давайте спокойно и по порядку разберем вашу ситуацию. Я понимаю, вопросы пенсионного обеспечения — это всегда волнительно, особенно когда речь идет о двух странах. Попробуем разобраться.
Хорошая новость в том, что закон встал на вашу сторону в вопросах стажа. Плохая — с деньгами от двух государств одновременно всё сложно.
Краткий и понятный ответ
Нет, по общему правилу получать две пенсии (и от России, и от Украины) одновременно гражданину РФ нельзя. Российское законодательство и отсутствие действующего договора с Украиной такую «двойную» выплату не предусматривают.
Однако есть очень важный нюанс, который касается учета вашего украинского стажа для расчета российской пенсии. И здесь для многих пенсионеров произошли позитивные изменения.
Юридическая суть вопроса (почему так?)
Раньше пенсионное обеспечение регулировалось Соглашением стран СНГ от 1992 года. Но с 2022 года Россия денонсировала это соглашение с Украиной. Это значит, что старый порядок, когда страны делили ответственность, больше не работает. Нового же договора о пенсиях с Украиной так и не заключили .
Поэтому сейчас действует принцип территориальности:
Пенсию вам платит та страна, где вы постоянно проживаете (в вашем случае — Россия, если вы здесь живете).
Периоды работы на Украине могут быть засчитаны в стаж для назначения российской пенсии, но только при определенных условиях.
Важное изменение с 1 июля 2025 года (то, что вас точно порадует)
Чтобы защитить права граждан, Госдума приняла, а Президент подписал Федеральный закон № 455-ФЗ. Он вступил в силу с 1 июля 2025 года.
Что это значит для вас:
Теперь периоды вашей работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года официально включаются в страховой стаж для назначения российской пенсии. Более того, за эти периоды будут начислены индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы) — по 1 баллу за полный год работы .
Пример из практики:
Представьте, мужчина отработал на Украине 15 лет (с 1995 по 2010 год), а потом переехал в Россию и получил гражданство. Раньше ему могли не засчитать эти годы, и пенсия была бы минимальной. Теперь, благодаря закону № 455-ФЗ, эти 15 лет войдут в его стаж, и пенсия будет назначена с их учетом. Если пенсия уже была назначена без учета украинского стажа, с 1 июля 2025 года он может подать заявление на перерасчет .
Что же делать с украинской пенсией?
Если вы получаете пенсию на Украине (например, на карту или через доверенных лиц), формально законодательство РФ не запрещает вам ее получать. Но есть два важных «но»:
При оформлении пенсии в России вы подписываете заявление, в котором указываете, что не получаете пенсию от другого государства. Если откроется факт получения двух пенсий, это может стать основанием для пересмотра решения о назначении российской выплаты.
На практике, с учетом текущих политических и экономических реалий, получать украинскую пенсию для жителя России крайне сложно, а часто и невозможно.
Моя рекомендация как специалиста
Сейчас ваша главная задача — правильно оформить документы для российского Социального фонда (СФР). Вам нужно:
Подать заявление о назначении (или перерасчете) пенсии.
Приложить документы, подтверждающие ваш стаж на Украине (трудовая книжка, справки от работодателей, архивные справки).
Если документы на украинском языке, потребуется их нотариально заверенный перевод.
Ценность углубленной работы
Здесь и кроется самая большая сложность: правильно подтвердить стаж, перевести все документы, добиться от СФР включения всех периодов работы и, если нужно, обжаловать отказ. Без юридической помощи можно потерять часть стажа, а значит — и часть пенсии.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Я помогаю людям в похожих ситуациях: собираю документы, составляю заявления в СФР, представляю интересы при отказах. Чтобы мы могли детально разобрать вашу ситуацию, изучить документы и подготовить всё необходимое, пишите мне в личные сообщения. Будем работать над вашим спокойствием и достойной пенсией!
С уважением,
Дмитрий Филимонов