Нужна справка, что ребенок находится на моем попечении

Здравствуйте! Хочу подать заявление на алименты, но мы в браке. Нужна справка, что ребенок находится на моем попечении. Где ее брать? И если нет такой возможности, какие справки предоставить. Ребенок прописан в одном месте, а живем в другом.

, Анна, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

В законодательстве РФ нет специального документа, который прямо подтверждает, что ребёнок находится на вашем попечении. Однако для подачи заявления на алименты в браке суду необходимо доказать, что вы фактически воспитываете и содержите ребёнка, а второй родитель не участвует в его материальном обеспечении. Если ребёнок прописан в одном месте, а живёт с вами в другом, можно использовать следующие документы и доказательства:

1) справка о составе семьи по месту фактического проживания ребёнка. Её можно получить в управляющей компании, МФЦ или на портале «Госуслуги». В справке должно быть указано, что ребёнок проживает с вами.
2) документы, подтверждающие ваши расходы на ребёнка. Это могут быть: чеки на покупку одежды, продуктов питания, лекарств;
квитанции об оплате кружков, секций, образовательных услуг; договоры с образовательными или медицинскими учреждениями, где указано, что вы оплачиваете услуги для ребёнка.
3) письма или переписки с супругом, где он подтверждает, что не участвует в материальном обеспечении ребёнка. Если такие есть, их можно приложить в качестве доказательств.
4) справка с места работы, если вы работаете, или документы, подтверждающие ваше материальное положение (например, справка о получении пособия по уходу за ребёнком, если вы находитесь в отпуске).
Иные документы, которые могут подтвердить ваше фактическое попечение над ребёнком (например, записи в дневнике ребёнка, где указано, что вы забираете его из школы, или справки из детских учреждений, которые посещает ребёнок.
Если по каким-то причинам невозможно получить справку о составе семьи по месту фактического проживания ребёнка, можно подать заявление в суд без этой справки, предоставив другие доказательства (чеки, квитанции, переписку и т. д.). Суд оценит все обстоятельства дела в комплексе.

Также можно обратиться к суду с ходатайством о запросе сведений о фактическом месте жительства ребёнка. Суд может направить соответствующий запрос в органы, которые могут подтвердить эти сведения (например, в школу, поликлинику и т. д.).также не лишним будет привлечь  свидетелей, которые могут подтвердить, что ребёнок живёт с вами (например, соседей, родственников, педагогов).