У меня такая ситуация, была куплена квартира в ипотеку, часть долга было погашено с использованием мат

Здравствуйте. У меня такая ситуация, была куплена квартира в ипотеку, часть долга было погашено с использованием мат. капитала. Малыш умер. Доли не были выделены, но прописка есть. На данный момент я хочу продать квартиру. Какие мои действия?

, Диана, г. Калуга
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с использованием материнского капитала, ипотекой и смертью ребёнка. Основные шаги и нюансы зависят от текущего статуса ипотеки, наличия других несовершеннолетних детей и соблюдения требований законодательства.

Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению.

Смерть ребёнка не отменяет обязанности выделить доли остальным членам семьи (супругу и другим детям, если они есть), которые имели право на долю на момент использования материнского капитала. Доля умершего ребёнка в этом случае в наследственную массу не включается, так как правоспособность гражданина прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ).

С июля 2025 года согласие банка на выделение долей в ипотечной квартире больше не требуется, это можно сделать в любой момент, даже до полного погашения кредита. Если ипотека ещё не погашена, доли выделяются в той же недвижимости, на покупку которой направлялись средства маткапитала. Размер долей определяется соглашением между членами семьи. Обычно их рассчитывают пропорционально отношению суммы материнского капитала к общей стоимости квартиры.

Для продажи квартиры необходимо снять с неё обременение. Есть несколько вариантов:

Досрочное погашение ипотеки — самый простой способ. После этого можно выделить доли и продавать квартиру.

Переоформление ипотечного кредита на покупателя — если банк согласен и это не противоречит условиям кредитного договора.

Продажа квартиры с погашением остатка долга покупателем через аккредитив или напрямую.

Если среди собственников есть несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки на продажу квартиры. Опека одобрит сделку, только если в новом жилье условия для детей будут не хуже, чем в продаваемом (по площади, стоимости и другим параметрам).

Для получения разрешения нужно подать в органы опеки пакет документов, который может включать:

заявление родителей;

паспорта родителей и свидетельства о рождении детей;

правоустанавливающие документы на продаваемую и покупаемую квартиры;

отчёт о рыночной стоимости имущества;

выписку из лицевого счёта и другие документы.

Органы опеки рассматривают заявление в течение 15 рабочих дней. Если в разрешении будут установлены условия (например, выделить определённую долю ребёнку в новой квартире), их необходимо выполнить в указанный срок (обычно 30 дней после регистрации перехода права собственности). В противном случае сделку могут оспорить.

Если все дети уже совершеннолетние, их согласие на продажу квартиры должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариусом. В этом случае разрешение органов опеки, как правило, не требуется.

Прописка не влияет на права собственности. Наличие прописки у умершего ребёнка не заменяет необходимость выделения долей остальным членам семьи.