Добрый день, ситуация такая, брал рассрочку в 2021 году в магазине электроники, рассрочка была оформлена банком

Добрый день , ситуация такая , брал рассрочку в 2021 году в магазине электроники , рассрочка была оформлена банком который ушел из РФ в связи с санкциями , так как были проблемы с оплатой то не мог платить и были просрочки по платежам , а когда собрался платить увидел что банка уже нет в стране , продали ли кому то мой кредит не понятно и куда платить тоже не понятно , подскажите пожалуйста можно ли как то списать уже этот долг потому что он высвечивается везде и не один банк ничего не одобряет

, Данила,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила!

Если исходить из положений законодательства РФ, то статья 309 ГК РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, прекратить обязательства также возможно только в установленном законом порядке. прекращение деятельности кредитора в РФ не означает его ликвидацию и прекращение всех обязательств, надо получать информацию от кредитора, списать задолженность сейчас без учёта позиции банка не получится.

Всего доброго!

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Даже если банк ушел из России, он скорее всего продал кредитный портфель другой финансовой организации или коллекторам. Это означает, что право требовать погашения долга переходит к новому кредитору.

Попробуйте запросить информацию о долге  в бюро кредитных историй (БКИ). В выписке из БКИ должен быть указан текущий держатель долга с ИНН.

Можно ли списать долг?

Есть шанс списать долг за истечением срока исковой давности. В России срок исковой давности по кредитам составляет 3 года с момента, когда кредитор мог бы потребовать возврата долга. Если с даты последней просрочки прошло более 3 лет, и кредитор не обращался в суд, можно заявить о применении срока исковой давности.

Но это только через суд.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Удачного дня!