Или лучше дождаться окончания следствия и подать тогда только?

Добрый день, мама погибла в ДТП 2 декабря, водитель живой претензий к нему не имею, я единственный ребенок , юристы предлагают оформить выплату со страховой 475т и 25т. Похороные, на данный момент идет следствие, если мы начнем все оформлять водитель не пострадает от этого, не признают ли его автоматически виновным?? Не хочу чтобы по моей вине он стал виновен. Или лучше дождаться окончания следствия и подать тогда только?

, Юлия, г. Краснодар
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Данная страховая выплата никак не влияет на определение виновности, либо невиновности водителя в ДТП. Это определяется из фактических обстоятельств дела (нарушение ПДД, наличие технической возможности избежать столкновение и т.д.).

Владелец автомобиля, как источника повышенной опасности, несет материальную ответственность за причинение вреда жизни и здоровью независимо от наличия его вины. Именно материальную. Уголовная ответственность доказывается органами следствия!!!

Страховая компания указанную сумму выплачивает в случае, если гражданская ответственность владельца автомобиля застрахована в установленном законом порядке. Если же он свою ответственность не застраховал, то указанную выплату осуществляет союз автостраховщиков.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, могу Вам сказать, что получение Вами страховой выплаты никак не влияет на признание виновным водителя в ДТП.