Здравствуйте, изначально я военнослужащий шторм "v", меня официально вывели из данного подразделения и
Здравствуйте , изначально я военнослужащий шторм «v” , меня официально вывели из данного подразделения и перевели в резервный батальон , для дальнейшего увольнения по категории «в» с красной печатью , штаб округа отказывает в увольнении и ссылается на 580 указ президента и на дерективу командира округа о том что даже выведенные из роты в , не имеют права уволиться по категории в с красной печатью и они служат до конца частичной мобилизации, скажите пожалуйста на сколько это законно и какой выход возможен в данной ситуации
Постараюсь ответить максимально прямо и без иллюзий.
Сейчас ключевой документ, на который ссылается штаб округа — это
Указ Президента РФ № 580
(в развитие положений Указ Президента РФ № 647 о частичной мобилизации).
1️⃣ Что означает категория «В» с «красной печатью»
Категория «В» по ВВК — ограниченно годен к военной службе.
В обычное (мирное) время:
контрактник с категорией «В» подлежит увольнению.
Но в период мобилизации действует особый порядок.
2️⃣ Что происходит в период мобилизации
Сейчас действует правило:
Контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания мобилизации.
Увольнение допускается только по строго ограниченным основаниям:
достижение предельного возраста
признание негодным к военной службе (категория «Д»)
вступивший в силу приговор суда с лишением свободы
Категория «В» в период мобилизации не даёт автоматического права на увольнение.
Именно на это и ссылается штаб округа.
3️⃣ Законно ли это?
С точки зрения действующих указов — да, формально законно.
Судебная практика 2023–2025 гг. показывает:
Суды поддерживают позицию, что:
«ограниченно годные» продолжают службу в период мобилизации, но должны использоваться по состоянию здоровья.
То есть:
не штурмовые подразделения,
не передовая,
не тяжёлые физические нагрузки,
назначение на должности, соответствующие состоянию здоровья.
4️⃣ Важный момент — выведен из «Шторм V»
То, что вас:
официально вывели из штурмового подразделения,
перевели в резервный батальон,
— это признание ограничения по здоровью.
Но это не равно увольнению.
5️⃣ Когда можно уволиться реально
Реально увольняют сейчас только:
При категории «Д» (не годен полностью)
или
Если ВВК установила:
необходимость длительного лечения,
невозможность исполнения обязанностей,
стойкую утрату трудоспособности.
6️⃣ Что можно сделать
1️⃣ Добиваться повторной ВВК
Если состояние здоровья ухудшилось — подавайте рапорт:
о направлении на повторную ВВК,
о пересмотре категории годности.
Цель — добиться категории «Д».
2️⃣ Требовать соблюдения ограничений
Даже с категорией «В»:
Командование обязано учитывать медицинские противопоказания.
Если направляют в зону боевых действий вопреки ограничениям — это нарушение.
Можно обращаться в:
Главная военная прокуратура Российской Федерации
3️⃣ Обжалование отказа в увольнении
Теоретически возможно через гарнизонный военный суд.
Но нужно понимать честно:
Суды сейчас почти всегда поддерживают применение указа №580.
7️⃣ Что НЕ работает
ссылки на окончание контракта;
ссылки на «красную печать» как автоматическое основание;
устные обращения.
8️⃣ Реальный выход
Честно:
Если здоровье действительно серьёзно подорвано —
единственный рабочий путь это:
добиваться категории «Д».
Если здоровье позволяет службу с ограничениями —
уволиться до окончания мобилизации практически невозможно.
9️⃣ Важно уточнить
Нужно понять:
Что именно указано в заключении ВВК?
Есть ли конкретные ограничения?
Есть ли заболевания, подпадающие под категорию «Д» по Расписанию болезней?
Есть ли госпитализации?
Здравствуйте.
Указом Президента РФ от 3 августа 2023 года № 580 ДСП (для служебного пользования) расширен перечень оснований для увольнения военнослужащих, включая увольнение по окончании срока контракта. Однако данный указ предусматривает увольнение только «в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач».
Здравствуйте, Александр!
Военнослужащие ВС РФ, исходя из смысла законодательства, регламентирующего вопросы прохождения военной службы, имеют равные права и обязанности, в связи с чем ограничение ваших прав со ссылкой на директиву командующего округа неправомерно. Такие директивы имеют гриф «для служебного пользования» или степень секретности, в связи с чем в общем доступе они не размещаются. По этой причине дать оценку законности такой директивы и подтвердить или опровергнуть ее наличие не представляется возможным.
Однако, это не значит что вы лишены возможности добиваться своего права на увольнение, для чего необходимо обратиться в суд, в рамках которого в том числе возможно получить доступ к директиве и обжаловать ее законность.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.