На сколько это реально, и что он может сделать чтобы не платьть за аренду?

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем совместная ипотека, я созаемщик, но жить я в ней с ним не могу, это однушка, он сейчас один там живёт и платит, сейчас он сказал. Что может пойти в суд, и требовать компенсацию за то время, что я не платила, сейчас я буду вынуждена платьть, чтобы долг не рос, а могу ли я подать на оплату аренды моей половины? На сколько это реально, и что он может сделать чтобы не платьть за аренду?

, Анна, г. Петрозаводск
Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а как при разводе вы разделили квартиру?

К сожалению вывод вас как созаемщика по ипотеке возможен только с согласия банка. Если он решит, что ваш бывший супруг не в силах один справиться с ипотекой, вы останетесь созаемщиком. И в случае, если он прекратит платить — банк может взыскивать не только половину, но и всю сумму платежей с вас, как с созаемщика.

Попробуйте начать с банка. И если будет отказ — то без суда с угрозами супруга вы ничего не сможете сделать.

Требуйте по суду выделить вашу долю, если это не сделано. Как минимум вы потом сможете продать свою долю, компенсировав затраты на ипотеку. Вряд ли ваш муж захочет делить однокомнатную квартиру с кем-то еще и перестанет угрожать относительно того, что перестанет оплачивать ипотеку. Возможно еще до этапа суда достигнете некого соглашения. И обязательно зафиксируйте все письменно, желательно у нотариуса. Потому что спустя время, когда вы уже не сможете обратиться в суд, он может вернуться к своим манипуляциям.