В какие сроки я могу его обжаловать?

Районный суд вынес решение 21.01.2026. В какие сроки я могу его обжаловать? На заседании суда я не присутствовал,о времени заседания был уведомлен по почте. О вынесенном решении узнал из информации с сайта суда

, Олег, г. Москва
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

21.01 суд огласил решение.

На сайте суда надо посмотреть когда решение изготовлено в окончательной форме, полный текст. Эта дата пишется в решении, от нее 30 дней на обжалование.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Олег
Клиент, г. Москва
22.01.2026 оглашено решение. Я могу подать аппеляцию в свободной форме, что не присутствовал на заседании и хочу рассмотрения дела в моем присутствии?

Рассмотрение дела в 1 инстанции окончено. Вас уже туда не пригласят. Можно в установленный срок подать апелляционную жалобу и присутствовать на заседании в суде апелляционной инстанции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам срок для обжалования начинается с момента изготовления решения в окончательной форме. Этот день не всегда совпадает с днем заседания, на котором объявлено решение.

Вам следует уточнить у помощника судьи готово ли решение. Если готово, вы можете забрать его в суде либо просить направить решение по почте.

На период перемещения решения в статусе почтового отправления срок для обжалования можно будет увеличить.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если пойдете через апелляцию, то у вас 30 дней с момента, когда решение суда будет вынесено в окончательной форме. Это случай, если Вы были уведомлены о судебном заседании, но не явились просто. И тогда Вы АРГУМЕНТИРОВАННО С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ УСЛУГ ЮРИСТА составляете жалобу с обоснованием того, что суд вынес неверное решение. Не потому что Вас не было на заседании, а именно потому что (и почему именно) решение ошибочное.

Если же Вы не были уведомлены о заседании и сможете это доказать, и решение было заочное, то у Вас по ст. 237 ГПК РФ — 7 дней на подачу заявления на отмену заочного решения с момента, когда Вам решение суда будет вручено.