Можно ли выделить супружескую долю?
Можно ли выделить супружескую долю? По данному делу
- IMG_20260205_101951.jpg
- IMG_20260205_101923.jpg
- IMG_20260205_101929.jpg
Добрый день Александр.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Супружеская доля выделяется в рамках наследования.
Надо разбирать вопрос, изучать документ
Пишите в чат.
Цена договорная.
Добрый день.
Исковое составлено без наличия достаточной аргументации с отсылкой на ФЗ (например, не обосновываются причины, почему не было зарегистрировано право собственности на мать/отца и др., почему истец не вступал в наследство своего отца (или пытался вступить, но ему отказали?) и др. Не хватает доказательств пользования квартирой наследниками (если было и др.).
Короче, много чего в иске хватает и с таким иском будет отказ.
Но это все можно представить уже в процессе рассмотрения дела. Главное решить вопрос с пропуском срока по доле отца.
Но сами требования составлены неграмотно, потому что почему-то касаются только доли в праве собственности матери. Почему при этом сын не просит долю в праве собственности отца — вопрос, на который в иске нет ответа.
На выходе решение суда при текущих исковых требованиях будет бессмысленно для истца. Он получит долю в праве 1/6, которая незначительная, а вопрос с долей отца в размере 2/3 (если исходить из логики расчета, представленной в иске) так и останется в подвешенном состоянии. А значит полноценно квартирой никто пользоваться не сможет в долгосрочной перспективе все равно.