Могу ли я подать заявление в ГБДД, на возврат оплаты гос
Доброе утро! Ситуация следующая: в 2025 году, отучился в автошколе и записался со всеми учениками, так же, оплатил гос пошлину 2000т.р. Но к сожалению, до сдачи экзамена, дело не дошло.
В 2026 году, т.к. я отучился в автошколе и получил все подтверждающие это документы, я решил записаться на экзамен повторно, но уже сам, через Гос услуги. Увидел в интернете, что так можно сделать.
В итоге, я заплатил еще 4000т.р. гос пошлины. но запись мне не подтвердили и как я чуть позже понял, записаться на экзамен в Гос услугах нельзя.
Вопрос! могу ли я подать заявление в ГБДД, на возврат оплаты гос. пошлины в 4000т.р.?
Дмитрий, здравствуйте!
Да, вы можете подать заявление в ГИБДД на возврат уплаченной государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае, если юридически значимое действие, за которое она была уплачена, не было совершено. В вашем случае, вы оплатили государственную пошлину за запись на экзамен, но сама запись не была подтверждена, и, как вы поняли, через Госуслуги записаться на экзамен невозможно. Это означает, что услуга, за которую была уплачена пошлина, фактически не была оказана.
Для возврата государственной пошлины вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, куда была уплачена пошлина, с соответствующим заявлением. К заявлению, как правило, прилагаются документы, подтверждающие уплату пошлины (квитанция, чек) и объяснение причин возврата.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!