Как доказать что это не законно?

Добрый день. Беременной медицинская организация отказывает в быдачи больничного по бер. и родам , т.к. она работает в другом регионе. Чем этот вопрос регламентируется? Как доказать что это не законно?

, Алла, г. Москва
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алла!

Обратитесь с жалобой в страховую компанию (ОМС) и департамент здравоохранения. Обычно вопрос быстро решается.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Конечно это не законно.

Медицинская организация не вправе отказывать в выдаче листка нетрудоспособности только на основании того, что женщина работает в другом регионе. Законодательство не связывает право на получение такого листка с местом работы или регистрацией. Главное — наличие медицинских показаний и соответствие срокам, установленным приказом Минздрава.

Для начала обратитесь к руководству медицинской организации с письменным заявлением, в котором укажите на нарушение ваших прав и сошлитесь на соответствующие нормы закона (ст. 255 ТК РФ, ч. 2 ст. 5 Закона №323-ФЗ, Приказ №1089н).

Запросите письменный отказ с указанием причин. Это документ, который может понадобиться для дальнейшего обжалования.

Обратитесь в страховую медицинскую организацию (по полису ОМС), которая контролирует качество оказания медицинских услуг. Вы можете подать жалобу через их горячую линию или на сайте.

Обратитесь в суд. Если другие способы не помогли, можно подать иск о признании отказа незаконным и обязании выдать листок нетрудоспособности. В суде потребуется доказать факт обращения в медицинскую организацию и отказ в выдаче листка, а также сослаться на нарушенные нормы закона.

Буду признателен за отзыв или +.

Удачного дня!

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла
Отказ незаконен, нарушает право на пособие по беременности и родам

Больничный по беременности и родам выдается по месту фактического обращения беременной в любую медицинскую организацию, имеющую лицензию на акушерство и гинекологию, независимо от региона проживания или работы пациентки.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздрава № 1089н от 23.12.2020):

Пункт 29: Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии врачом общей практики или фельдшером.
Никаких ограничений по регистрации или месту работы пациентки в Порядке нет.
Федеральный закон № 255-ФЗ (об обязательном соцстраховании):

Ст. 13: Назначение и выплата пособия производятся по месту работы. Но выдача самого больничного (медицинская услуга) к месту работы отношения не имеет.
Территориальная программа госгарантий: Пациент имеет право на медицинскую помощь на всей территории РФ при предъявлении паспорта и полиса ОСМС.

Запросите письменный отказ. Ссылайтесь на ст. 20 ФЗ № 323 («Об основах охраны здоровья»): каждый имеет право на медицинскую помощь гарантированного объема. Если отказ устный, направьте письменное заявление (в 2 экз., второй с отметкой о принятии) с требованием выдать больничный.
Обжаловать:

Главному врачу этой же организации (в порядке подчиненности).
Территориальный фонд ОМС (по месту нахождения клиники) нарушаются права застрахованного лица.
Росздравнадзор выдача больничного входит в лицензионные требования.
Прокуратура (ст. 45 ГПК РФ защита прав беременных).
Ссылка в жалобе: «Отказ в выдаче листка нетрудоспособности по причине работы в другом регионе не предусмотрен действующим законодательством и нарушает право на получение страхового обеспечения по беременности и родам».
Больничный обязаны выдать в любой женской консультации по факту обращения при предъявлении паспорта и полиса. При отказе требуйте письменный документ и обжалуйте в надзорные органы.