Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нет участка на кадастровой карте, паниковать?

Если на земельный участок есть "Свидетельство на право собственности земли" от 18.04.96, но участок не внесен в кадастровую карту РФ, нужно ли переоформлять документы? Заранее благодарю!

26 Июня 2014, 17:44, вопрос №486088 Василий, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Василий.

    Зарегистрируйте право собственности на земельный участок в Росреестре по упрощенной форме. Вам нужно будет заполнить заявление и приложить свидетельство о праве собственности 1996 года.

    В прикрепленном файле бланк заявления на регистрацию права.

    • заявление.doc
    26 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1. Если земельного участка нет на кадастровой карте, то значит границы данного земельного участка в соответствии с действующим законодательством не устанавливались. Проще говоря, не проводились работы по межеванию и не предоставлялись документы в кадастровую палату.    

    2. Если имеется свидетельство на земельный участок от 1996 года, то данный участок является ранее учтенным и сведения в кадастре об этом земельном участке содержаться могут, но без границ земельного участка. 

    Если сведений в кадастре нет вообще, то нет ничего страшно, собственник земельного участка может обратиться в кадастровую палату с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет, как ранее учтенного.

    3. Однако с целью предотвращения возможных будущих земельных споров по границам земельного участка с соседями, лучше всего сейчас провести межевание и установить границы в соответствии с действующим законодательством. 

    26 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats