С тех пор как к нам в город вошел регоператор по вывозу мусора (с 2019) ни одного платежа мы не платили, соответственно договор я с ним не заключали

С тех пор как к нам в город вошел регоператор по вывозу мусора (с 2019) ни одного платежа мы не платили, соответственно договор я с ним не заключали. Сейчас они мне присылают досудебную претензию. Имеют ли они право взыскать с меня этот долг. Могу я не гасить этот долг? т.к. договора с ними у меня нет

, Лариса, г. Оренбург
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Лариса, здравствуйте!

Региональный оператор по вывозу мусора имеет право взыскать с вас задолженность за оказанные услуги, даже если вы не заключали договор в письменной форме. Отсутствие договора не освобождает вас от обязанности оплаты фактически оказанных услуг.

С 2019 года, когда в ваш город вошел региональный оператор по вывозу мусора, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) считаются оказываемыми вам как собственнику объекта, являющегося источником образования отходов. В соответствии с законодательством, договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Это означает, что он обязан заключить договор с каждым, кто образует отходы на его территории обслуживания.
Даже если вы не подписывали письменный договор, факт оказания услуг (вывоз мусора) и ваше пользование общедоступной контейнерной площадкой может быть расценен судом как заключение договора путем конклюдентных действий (совершения действий, свидетельствующих о намерении заключить договор). В таком случае договор считается заключенным на условиях, установленных региональным оператором, включая тарифы и порядок оплаты.

Судебная практика подтверждает, что региональный оператор вправе взыскивать задолженность за услуги по обращению с ТКО даже при отсутствии подписанного договора, если он может доказать факт оказания услуг и включение объекта в территориальную схему обращения с отходами (см. судебную практику по взысканию задолженности с ИП без подписанного договора).

Срок исковой давности по взысканию задолженности за коммунальные услуги, включая обращение с ТКО, составляет три года. Однако этот срок может быть прерван, например, если вы совершите действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

Лариса
Клиент, г. Оренбург
А я могу договориться на прямую с рег.оператором без суда на погашение долга за последние 3 года без пени, но сразу всю сумму? или с пеней но на рассрочку? и мне для этого нужно подписать письменное соглашение с ними?

Вы можете попытаться урегулировать вопрос с региональным оператором во внесудебном порядке. Предложение о погашении долга без пени или с рассрочкой платежа может быть оформлено в виде письменного соглашения. Это позволит избежать судебных разбирательств и потенциальных дополнительных расходов (например, судебных издержек).