Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как закрыть старое уголовное дело

Здравствуйте! на моего мужа и его друга более 10 лет назад было заведено уголовное дело, сперва как самоуправство, потом переквалифицировали на грабеж. тогда один раз вызвали на допрос и все. прошло столько лет и оно до сих пор открыто. истек ли срок давности? можно его как то закрыть без последствий?

26 Июня 2014, 17:33, вопрос №486074 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Елена!

    Что значит «открыто»? По нему все 10 лет проводят следственные действия? Скорее всего оно или приостановлено или прекращено. Когда Вы узнаете в каком оно состоянии можно будет уже конкретно ответить на Ваш вопрос.

    26 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Елена,

    что значит «открыто»? Не прекращено? Следствие по делу приостановлено? на каком основании? в связи с розыском обвиняемого? или ещё что?

    Откуда Вам известно, в какой стадии дело?

    Чтобы ответить на Ваши вопросы, заинтересованному лицу и/или его адвокату следует обратиться в орган расследования.

    Относительно давности: срок её истёк, но он прерывается, если обвиняемый скрылся от следствия.

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p939
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    26 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж хотел сделать разрешение на оружие и ему отказали, т.к. на вас заведно уголовное дело и решения по делу нет. Никого не разыскивали, мужа и его друга один раз на допрос вызвали, они рассказали все как было и всё на этом. Больше ни куда не вызывали. Мы и забыли про это, сколько времени прошло. Хотели загранпаспорт сделать, и тоже переживаем, что не дадут. Срок давности, наверное, истек.

    26 Июня 2014, 17:56
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    А, и только то. Это ерунда. Дело, скорее всего, давно прекращено. Просто кто-то из полицейских клерков забыл выставить карточку на прекращение дела.

    Следует обратиться в орган расследования и найти концы того дела. Написать соответствующее заявление. Концы найдут, карточку выставят и в базу данных поступит информация о прекращении дела.

    В каком ОВД Москвы велось расследование?

    26 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каюсь, не совсем Москва, Подольск. Спасибо Вам за помощь. Сами думали сходить в отделение, узнать как закрыть, да знакомые напугали, что хоть дело и старое могут на дорасследование отправить и накажут, а все таки не хочется.

    27 Июня 2014, 18:32
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Пугаться совершенно нечего. Просто в ИЦ хвосты висят, нет давно никакого дела.

    27 Июня 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats