Мужа судят по уголовной статье и он подписал контракт на СВО, каким образом можно заключить брак повторно как можно скорее?

Здравствуйте! Развелась с мужем через суд ,решение уже вступило в законную силу , но его еще не забирали ,свидетельство о расторжении брака тоже и штампы о разводе не ставили. Мужа судят по уголовной статье и он подписал контракт на СВО , каким образом можно заключить брак повторно как можно скорее?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Спокойно — если решение суда вступило в законную силу, вы уже разведены юридически.

Получение «бумаги на руки» и штамп — это технические действия, а не момент прекращения брака.

Порядок регулируется

Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 25).

Когда прекращается брак?

При разводе через суд:

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу,

а не с момента получения свидетельства.

Если срок апелляции прошёл (обычно 1 месяц) — вы свободны юридически.

Можно ли вступить в новый брак без свидетельства?

Нет.

Для регистрации нового брака в ЗАГСе потребуется:

решение суда с отметкой о вступлении в законную силу
свидетельство о расторжении брака

Регистрация брака регулируется

Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Как ускорить процесс

1️⃣ Получить решение суда

Если не забирали:

обратитесь в канцелярию суда,
получите копию с отметкой «вступило в законную силу».

Это можно сделать лично или через представителя.

2️⃣ Обратиться в ЗАГС

Подать:

решение суда,
паспорт,
оплатить госпошлину.

ЗАГС выдаст свидетельство о расторжении брака.

Это делается в день обращения (если документы в порядке).

3️⃣ Подать заявление на новый брак

Стандартный срок регистрации — 1 месяц.

Но его можно сократить при наличии уважительных причин:

беременность,
угроза жизни,
особые обстоятельства.

Факт того, что мужчина подписал контракт на СВО, может быть признан уважительной причиной для сокращения срока.

ЗАГС вправе зарегистрировать брак:

в день подачи заявления
или в любую удобную дату без ожидания месяца.

Важно

Если ваш бывший муж уже подписал контракт — это не имеет отношения к вашему праву вступить в новый брак.

Вы уже не его супруга.

Алгоритм «как можно скорее»

1️⃣ Сегодня — получить решение суда с отметкой

2️⃣ В этот же день — в ЗАГС за свидетельством

3️⃣ Сразу подать заявление на новый брак

4️⃣ Приложить документ о контракте СВО (для ускорения регистрации)