Согласно уголовному делу на меня, на данный авто наложен арест в виде запрета регистрационных действий
Здравствуйте! Мой автомобиль УАЗ 3303 находится в залоге у судебных приставов. Точнее сам автомобиль данным давно сгнил в тайге, но много лет числится за мной так как я его не снимал с учета. Согласно уголовному делу на меня , на данный авто наложен арест в виде запрета регистрационных действий. Получается, что продать я его не могу (но собственно и не мог бы потому что самого авто уже нет). Однако я каждый год оплачиваю за него налог. Вопрос такой: могу ли я обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации данного авто ввиду того что его уже нет, а налоги я не хочу платить и чтобы гос номера которые присвоены автомобилю были переписаны на другого человека так номера «крутые». Благодарю!
Ситуация у вас типовая, но с важным нюансом — на авто наложен запрет регистрационных действий в рамках уголовного дела. Это принципиально.
1️⃣ Можно ли снять авто с учёта как утилизированное?
Регистрация и снятие с учёта регулируются
ГИБДД МВД России
и административным регламентом МВД.
Но если на автомобиль наложен арест / запрет регистрационных действий,
ГИБДД не имеет права проводить любые регистрационные действия, в том числе:
снятие с учёта,
утилизацию,
изменение собственника,
замену госномеров.
Пока арест не снят — ГИБДД вам откажет.
2️⃣ Можно ли «просто утилизировать», если машины физически нет?
Да, теоретически возможно прекратить регистрацию в связи с утратой (фактическая гибель, уничтожение).
Но при наличии ареста это невозможно без:
постановления суда,
либо постановления следователя о снятии ареста.
Арест по уголовному делу регулируется
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (ст. 115 — арест имущества).
3️⃣ Почему вы продолжаете платить налог?
Пока транспорт зарегистрирован на вас в базе, налог начисляется.
Налоговая не проверяет «существует ли физически машина».
Для них важно, стоит ли она на учёте.
4️⃣ Что можно сделать законно
Шаг 1 — обратиться в орган, наложивший арест
Нужно выяснить:
какой суд / следователь наложил арест,
в рамках какого дела,
не утратил ли он актуальность.
Если дело давно завершено — возможно, арест просто «забыли» снять.
Подаётся ходатайство:
о снятии ареста с транспортного средства ввиду фактической утраты и невозможности его использования.
Шаг 2 — после снятия ареста
Только после этого:
идёте в ГИБДД,
подаёте заявление о прекращении регистрации в связи с утратой.
С этого момента налог начисляться не будет.
5️⃣ Можно ли сохранить «крутые» номера?
Нет.
Госномер:
не является вашей собственностью,
не может быть «переписан» на другого человека,
сохраняется только за собственником при покупке нового авто.
Если автомобиль утилизируется — номера подлежат сдаче.
Передать их третьему лицу нельзя.
6️⃣ Можно ли прекратить налог задним числом?
Очень сложно.
Налог прекращается:
с момента снятия с регистрации,
а не с момента фактической гибели.
Иногда через суд удаётся доказать дату уничтожения, но это редкая практика.
Итог
Сейчас вы не можете:
снять авто с учёта
утилизировать
передать номера
Пока действует арест.
Правильный алгоритм
Узнать орган, наложивший арест
Подать ходатайство о снятии ареста
После снятия — прекратить регистрацию
Уведомить налоговую