6как производятся выплаты семьям из других стран?

мой отец из Казахстана, подписал контракт на СВО. с 17.01.2026 числится без вести пропавшим. узнала я об этом случайно, так как он не выходил на связь с 30.12.25,дозвонилась до замполита, он мне и сказал что он БП. но больше никакой информации не дали, как и что и где. я сама уже стала гражданином России и проживаю в Калининграде. а отец уходил из Псковской части вопросы: 1) почему мне не сообщили, что он БП и не сообщают информацию не высылают справки..? 2) могу ли я пойти в калининградский военкомат для того чтобы они разъяснили ситуацию и предоставили документы или сразу же обращаться в военную прокуратуру? также нужно ли будет ехать в псков , так как у него нет ни регистрации ни прописки, а я читала что по месту его прописки необходимо обращаться? 3) в казахстане у нас семья, его родители и 19-летний сын, будет ли им как то сообщаться в будущем о его статусе? 4) выплаты моему отцу в этом месяце не пришли, хотя я читала, что до суда, выплаты должны быть 5) за подписание контракта в Пскове положено 800к рублей, мой отец получил только 400к, папа сказал попробует сам узнать что и почему, но времени прошло с момента подписания контракта 5 месяцев и куда мне сейчас обращаться по поводу этих выплат и будут ли они вообще выплачены? 6)как производятся выплаты семьям из других стран? в россии я его единственный близкий родственник.

, марина, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Прежде всего — сочувствую вам. Статус «без вести пропавший» (БП) — это самая тяжёлая неопределённость для семьи. Ниже — чёткий алгоритм, что делать.

1️⃣ Почему вам официально не сообщили?

Уведомление о военнослужащем, признанном БП, направляется ближайшим родственникам, указанным в личном деле (контракте): супруге, родителям, детям.

Если вы:

не указаны в личном деле,
сменили гражданство,
изменили место проживания,

часть могла не иметь ваших актуальных данных.

Порядок уведомления и соцгарантий установлен

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

и

Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих».

Но даже при этом часть обязана оформить документы и уведомить семью. Отсутствие письменного уведомления — повод требовать разъяснений.

2️⃣ Куда обращаться сейчас — пошагово

Можно ли идти в Калининграде?

Да. Вы можете обратиться:

в военный комиссариат по месту своего проживания (Калининград),
в военную прокуратуру гарнизона,
в саму воинскую часть (Псков) письменно.

Военкомат вправе сделать межведомственный запрос в часть.

Ехать ли в Псков?

Не обязательно.

Обращение можно направить:

заказным письмом в часть,
через военную прокуратуру Псковского гарнизона,
через военкомат в Калининграде.

Место его регистрации значения не имеет — важна воинская часть.

3️⃣ Будут ли уведомлены родственники в Казахстане?

Если родители и сын указаны в личном деле — им обязаны направить уведомление.

Гражданство значения не имеет.

Статус родственника — имеет.

4️⃣ Почему не пришли выплаты?

Пока военнослужащий числится БП:

денежное довольствие начисляется

сохраняется статус военнослужащего

Если выплаты прекращены — это нарушение.

Начисление регулируется

Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022

и ведомственными приказами Минобороны.

5️⃣ 800 000 ₽ за контракт (Псков)

Региональные выплаты устанавливаются субъектом РФ.

В вашем случае — Псковская область.

Часто выплата делится на части (например, 400 + 400 после убытия в зону СВО).

Если вторая часть не выплачена — нужно:

письменный запрос в часть,
запрос в финансовую службу,
обращение в военную прокуратуру.

6️⃣ Выплаты родственникам-иностранцам

Если (не дай Бог) будет признание погибшим:

выплаты положены независимо от гражданства

делятся между родителями, детьми, супругой

Если вы единственный близкий родственник в РФ — вы имеете право подать заявление на выплаты.

Что делать прямо сейчас (конкретный алгоритм)

1️⃣ Подать письменный запрос в воинскую часть:

о статусе,
о дате признания БП,
о начислении довольствия,
о региональных выплатах.

2️⃣ Параллельно — заявление в военную прокуратуру гарнизона Пскова.

3️⃣ Взять справку о БП (она потребуется для дальнейших действий).

Очень важный момент

Статус «без вести пропавший» — это не признание погибшим.

Для признания погибшим требуется судебное решение (обычно спустя 6 месяцев и более).

Главное

Вы имеете право на информацию как дочь.
Гражданство РФ усиливает вашу позицию.
Ехать в Псков необязательно.
Военная прокуратура — допустимый и часто эффективный шаг.