Я (то есть родной сын) имею 1/2 половину доли на дом и отец имел 1/2 долю на дом, но отец умер и вопрос как я родной сын могу оформить, переписать отцовскую долю на себя?
Я (то есть родной сын) имею 1/2 половину доли на дом и отец имел 1/2 долю на дом, но отец умер и вопрос как я родной сын могу оформить, переписать отцовскую долю на себя?.
Здравствуйте!
Вы можете унаследовать долю отца следующим образом:
1. Обратитесь к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства.
2. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство после проверки всех документов.
Нормативная база:
— Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, дети являются наследниками первой очереди по закону.
— Статья 1152 ГК РФ устанавливает порядок принятия наследства, согласно которому оно принимается путем подачи соответствующего заявления нотариусу.
Таким образом, подача заявления нотариусу и получение свидетельства о праве на наследство позволят вам переоформить долю дома на свое имя.