Каковы актуальные правила въезда в РФ для гражданина Украины
Каковы актуальные правила въезда в РФ для гражданина Украины с целью частной поездки летом 2026 года?
Описание ситуации
Летом 2026 года ко мне в гости (в Россию) планирует приехать друг. Он является гражданином Украины, имеет действующий загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста:
1. Пустят ли его? Каковы шансы на въезд? Есть ли какие-то официальные ограничения или причины для отказа, связанные с целью визита (просто поехать к другу)?
2. Пункт пропуска. Я слышал, что въехать можно только через определенные пункты пропуска. Это действительно так? Если да, то через какие именно (аэропорты, наземные КПП) и есть ли ограничения по выбору маршрута (например, только через Москву)?
3. Документы. Какой именно пакет документов ему необходимо иметь при себе помимо загранпаспорта (миграционная карта, медицинская страховка, приглашение от меня и т.д.)? Нужна ли виза?
4. Процедуры и проверки. Что его ждет на границе (паспортный контроль, дактилоскопия, фото, опрос)? Правда ли, что на границе могут проверять телефоны и соцсети? Сколько это может занять времени?
5. Правила пребывания. Каков максимальный срок пребывания? Нужно ли ему как-то регистрироваться по месту пребывания после въезда и в какие сроки?
6. Биометрия и новые правила. Действуют ли сейчас какие-то экспериментальные правила въезда (например, обязательная сдача биометрии или предварительная онлайн-регистрация за 72 часа)?
Заранее спасибо за разъяснения.
добрый день!
Въезд граждан Украины в Россию в 2026 году регулируется рядом нормативных актов, включая Указ Президента РФ от 29 сентября 2023 года №734 и распоряжения Правительства РФ.
1. Шансы на въезд и ограничения
Граждане Украины могут въезжать в Россию без визы на основании действительных документов, перечисленных в Указе Президента №734. Однако существуют ограничения и возможные причины для отказа:
Цель визита. Если цель поездки — частная (посещение друга), это само по себе не является запретом. Однако при проверке на границе могут учитывать обстоятельства: например, если у пограничников возникнут сомнения в подлинности намерений или возникнут подозрения в нарушении миграционного законодательства.
Наличие ограничений на въезд. У иностранного гражданина может быть запрет на въезд в РФ, установленный по различным основаниям (например, нарушение миграционных правил в прошлом, наличие судимости, данные из переписок или соцсетей, которые могут быть расценены как угроза безопасности).
Временные ограничения на въезд с территории третьих государств. С 16 октября 2023 года граждане Украины, прибывающие в РФ с территории третьих государств, могут въезжать только через определённые пункты пропуска (см. пункт 2).
2. Пункты пропуска
С 16 октября 2023 года граждане Украины, прибывающие в РФ с территории третьих государств, могут въезжать только через:
воздушный пункт пропуска в международном аэропорту Москва (Шереметьево);
автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области (на границе с Латвией).
Если гражданин Украины прибывает непосредственно с территории Украины, то ограничения по пунктам пропуска не применяются — въезд возможен через любые действующие пункты пропуска.
Важно: рекомендуется уточнять актуальные правила перед поездкой, так как ситуация может меняться.
3. Документы
Для въезда в Россию гражданину Украины необходимы:
Загранпаспорт (паспорт гражданина Украины для выезда за границу) — основной документ для въезда. Допускается въезд по документам с истекшим сроком действия, если въезд осуществляется с территории Украины.
Миграционная карта — выдаётся при пересечении границы.
Медицинская страховка — обязательна для всех иностранных граждан, въезжающих в РФ. Полис должен покрывать расходы на медицинское обслуживание на весь срок пребывания.
Приглашение от вас (как принимающей стороны) — хотя это не обязательный документ для въезда, его наличие может упростить процедуру на границе, так как подтверждает цель визита. Приглашение можно оформить в свободной форме с указанием данных гостя, срока пребывания и адреса проживания.
Виза не требуется в соответствии с Указом Президента №734.
4. Процедуры и проверки на границе
На границе гражданина Украины ожидает:
Паспортный контроль — проверка документов на соответствие требованиям.
Дактилоскопия и фотографирование — с 1 декабря 2024 года все иностранцы при пересечении границы сдают биометрические данные (отпечатки пальцев и фото лица). Отказ от сдачи биометрии может стать основанием для отказа во въезде.
Опрос — сотрудники пограничной службы могут задавать вопросы о цели визита, месте проживания, продолжительности пребывания.
Проверка электронных устройств. По информации на 2025 год, у граждан Украины на границе могли проверять телефоны, ноутбуки и другие электронные устройства, изучать переписки, подписки и активность в социальных сетях.
Время прохождения контроля зависит от загруженности пункта пропуска и индивидуальных обстоятельств. В среднем это может занять от 30 минут до нескольких часов.
5. Правила пребывания
Максимальный срок пребывания — 90 суток в течение каждого периода в 180 суток (согласно статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Регистрация по месту пребывания. В течение 7 рабочих дней с момента въезда необходимо встать на миграционный учёт по адресу фактического проживания. Это делает принимающая сторона (вы, как владелец жилья) через территориальный орган МВД или МФЦ.
6. Биометрия и новые правила
С 30 июня 2025 года по 30 июня 2026 года действует экспериментальный режим, в рамках которого иностранцы, въезжающие в РФ в безвизовом порядке, должны заранее (не раньше чем за 90 дней и не позднее чем за 72 часа до въезда) подать электронное заявление через мобильное приложение ruID. В приложении необходимо зарегистрировать биометрию (фото лица, запись голоса) и указать данные о поездке (цель, регионы посещения и т. д.).
Важно: если заявление не подано заранее, решение о допуске принимает пограничная служба при проверке документов на границе.