Суджа с 6.08.2024 года, писала и звонила по всем известным каналам, била тревогу по эвакуации моей бабушки, была в

Здравствуйте, уменя ситуация такая,

Курская область г. Суджа с 6.08.2024 года,писала и звонила по всем известным каналам, била тревогу по эвакуации моей бабушки,была в ф/р

В 2025 году дело закрыли,по тому что еë опознала соседка, как такое может быть, но меня никто невызывал на опознание, связалась с ней она мне напрямую мне предложили я и согласилась, как???я даже незнаю где,кто и когда было захоронение или нет,я из другой области звоню в курск никто недает информации как и скем связаться, накакие выплаты и какая помощь полагается ли мне по наследству???

Президенту писала, минобороне писала, а в декабре 22.12.2025 пришел ответ отом что дело прекращено всвязи с опознанием тела, как

Получила св-во осмерти повторное, открыла наследственное дело, но когда обратилась нотариально сказали дело открыто без даты, как такое может быть и кто его открыл непонятно

, Светлана, мкр. Востряково
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ситуация с уголовным делом и опознанием: почему вас не вызвали и что делать
То, что вы не были признаны потерпевшей и вас не известили о ходе дела — это серьезное нарушение ваших прав.

Ваш процессуальный статус: По закону, по уголовным делам, где последствием стало смерть человека, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников -1-6. Вы, как внучка, являетесь близким родственником (ст. 5 УПК РФ). Следователь был обязан признать вас потерпевшей и разъяснить вам ваши права, а не просто закрыть дело, сославшись на опознание соседкой.
Почему это важно: Статус потерпевшего дает вам право знакомиться с материалами дела (в том числе с заключением экспертизы, которая идентифицировала тело), обжаловать решения следователя, заявлять ходатайства -1-6.
Что такое «опознание соседкой»: В условиях массовой гибели людей и работы с неопознанными телами, опознание по внешним признакам (соседкой) является первичным. Однако для официального подтверждения личности и закрытия дела обычно требуется молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК) -1. Тот факт, что у вас не взяли образцы для сравнительного анализа, ставит под сомнение достоверность опознания.
Ваши действия:

Обжалование бездействия следователя. Вам необходимо написать жалобу на имя руководителя следственного органа (который вел дело) или в прокуратуру Курской области. В жалобе укажите, что вы являетесь близким родственником погибшей, но вас не уведомили о ходе дела, не признали потерпевшей и не вызвали для проведения необходимых следственных действий (например, для взятия образцов ДНК). Потребуйте отменить постановление о прекращении дела и провести полноценную проверку с вашим участием.
Ознакомление с материалами дела. Добившись статуса потерпевшей (или даже параллельно с жалобой), вы имеете право ознакомиться с постановлением о прекращении дела и заключением экспертизы, чтобы точно знать, на каком основании сделан вывод о смерти именно вашей бабушки. Конституционный суд РФ подтверждал, что отказ в ознакомлении с такими документами недопустим -1.
Обжалование в суд. Если жалобы руководителю следственного органа или прокурору не помогут, вы вправе обжаловать действия следователя и постановление о прекращении дела в районный суд по месту проведения предварительного расследования в порядке ст. 125 УПК РФ -1.
2. Ситуация со свидетельством о смерти и наследственным делом «без даты»
Здесь, судя по всему, произошла путаница, которую можно разрешить.

Как выдали свидетельство: Вы смогли получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе. Это значит, что факт смерти вашей бабушки уже официально зарегистрирован на основании тех документов, которые поступили из следствия (медицинское свидетельство о смерти или справка) -2-7. Это ключевой документ для наследства.
Наследственное дело «без даты»: Информация о том, что «дело открыто без даты», скорее всего, означает следующее:

Само наследственное дело у нотариуса существует с конкретной даты. Возможно, нотариус, с которым вы общались, имел в виду, что в поданных вами документах (или в документах от других лиц) не было четко указано время открытия наследства.
Время открытия наследства — это дата смерти вашей бабушки, указанная в свидетельстве о смерти -3-8. Именно от нее отсчитываются все сроки (6 месяцев на принятие наследства).
Возможно, нотариус столкнулся с ситуацией, когда кто-то другой (например, по звонку из администрации или по запросу из соцзащиты) уже сделал предварительный запрос, и в системе это отразилось как некое «событие», но полноценное дело открывается только по заявлению наследника.
Ваши действия:

Уточните у нотариуса. Вам нужно еще раз прийти к этому нотариусу и попросить письменное разъяснение: что значит «дело открыто без даты»? Зарегистрировано ли наследственное дело именно за вами? Если нет, то попросите принять ваше заявление о принятии наследства, приложив к нему свидетельство о смерти. Нотариус обязан завести дело на основании вашего заявления -3.
Проверьте через реестр. Попросите нотариуса проверить по единой информационной системе нотариата, не открыто ли наследственное дело к имуществу вашей бабушки другим нотариусом. Это частая практика, когда родственники обращаются к разным нотариусам.
3. Выплаты и пособия
Как член семьи погибшей в результате чрезвычайной ситуации (военные действия в Курской области с 6 августа 2024 года), вы имеете право на единовременную выплату.

Размер выплаты: Членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций, полагается единовременное пособие. Размер выплаты может составлять до 1 500 000 рублей -4.
Кто имеет право: Вы как внучка (близкий родственник) имеете право на получение этой выплаты. Выплата осуществляется однократно на каждого погибшего -9.
Куда обращаться: Заявление нужно подавать в Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Это можно сделать лично, через МФЦ, через портал Госуслуг или по почте -4-9.
Срок обращения: Важно! Заявление должно быть подано не позднее шести месяцев со дня наступления чрезвычайной ситуации (гибели). Так как события начались 6 августа 2024 года, срок может скоро истечь или уже истечь. Вам нужно уточнить этот вопрос в соцзащите немедленно, приложив все имеющиеся документы, чтобы не пропустить deadline -9.
Необходимые документы:

Копия вашего паспорта.
Копия свидетельства о смерти бабушки.
Документы, подтверждающие факт гибели в результате ЧС (ваше постановление о прекращении уголовного дела как раз может быть таким документом, даже если вы с ним не согласны).
Документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении вашего родителя, который был ребенком бабушки, и ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родственную связь).
Реквизиты вашего счета в банке (карта «Мир») для перечисления денег -9.
4. Наследство
Срок вступления в наследство: Общий срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя -8. Дата смерти указана в свидетельстве. Если вы его пропустили, но не знали и не могли знать о смерти (что в вашей ситуации очень похоже на правду, учитывая обстоятельства), вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства -8.
Обращение к нотариусу: Даже если срок пропущен, вам все равно нужно идти к нотариусу и подавать заявление. Нотариус обязан его принять. Если другие наследники (если они есть) не возражают, он может выдать свидетельство и по истечении срока. Если возражения есть — только суд.
Обратите внимание: Соседка, которая опознала тело, не является наследником, если только бабушка не оставила на нее завещания.
Резюме и план действий
Немедленно займитесь выплатами. Свяжитесь с Минсоцобеспечения Курской области, чтобы уточнить срок подачи заявления на единовременную выплату в связи с гибелью в ЧС и подайте его.
Обжалуйте действия следствия. Пишите жалобу в прокуратуру или руководителю следственного органа на то, что вас не признали потерпевшей и не известили об окончании расследования. Требуйте отмены постановления и ознакомления с материалами дела.
Идите к нотариусу. Получите письменное разъяснение по поводу «наследственного дела без даты». Подайте заявление о принятии наследства, приложив свидетельство о смерти. Если в этом откажут — берите письменный отказ и идите с ним в суд для восстановления срока.

Ставь отзыв или лайк