Как быть в этой ситуации чтобы банк не отобрал за долги мою долю
Здравствуйте. У меня с мужем имеется ипотека. У мужа кредитная история норм. Я свою платить не могу долг где то миллион. Теперь нас финансируют по программе молодая семья. Как быть в этой ситуации чтобы банк не отобрал за долги мою долю. Или можно ои просто отказатся от своей доли либо составить брачный договоо
, Нарине, Ереван
Вячеслав Чадин
Здравствуйте.
Если долг оформлен на вас, банк вправе претендовать на вашу долю в квартире по ипотеке. Чтобы защитить её, можно: 1) оформить брачный договор с закреплением доли за супругом; 2) нотариально отказаться от своей доли в пользу мужа; 3) перекредитовать ипотеку на одного супруга. Все действия должны быть официально оформлены — иначе банк может оспорить их. Важно действовать до возбуждения исполнительного производства.