Возможно оформить дом на мужа?

Земельный участок куплен в браке и оформлен на жену. Муж берет на себя семейную ипотеку на строительство дома. Возможно оформить дом на мужа?

, Влада, г. Калининград
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, оформить дом на мужа возможно, так как участок, купленный в браке, является совместной собственностью, даже если оформлен на жену. При строительстве по семейной ипотеке муж выступает заемщиком, а участок обычно становится залогом, требуя согласия супруги. Дом по умолчанию станет общей собственностью, но в договоре подряда можно указать мужа как собственника.

Согласно СК РФ, участок, купленный в браке, — это общая собственность, вне зависимости от того, на кого оформлен.

Рекомендуется оформить дом в совместную собственность супругов, чтобы избежать споров. Если необходимо оформить только на мужа, потребуется нотариальное согласие жены.