Купили телефон сегодня, дома выяснили, что восстановленный, не новый
Здравствуйте. Купили телефон сегодня, дома выяснили, что восстановленный, не новый. Продавец в магазине не предупредил об этом. В товарном чеке не указано это. Что делать? Можем ли вернуть деньги? На какие законы ссылаться ?
Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (п. 2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей).
В пп. 1-4 ст. 18 указанного Закона, к которым идет отсылка, говорится:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
1. Квалификация нарушения (Почему Вы правы)
Ваш случай подпадает под две статьи Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):
Статья 10 (п.1 и п.2) — Вам не предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность правильного выбора. Информация о том, что товар восстановленный (бывший в употреблении, прошедший ремонт), является ключевой, так как существенно влияет на потребительские свойства и цену телефона -5.
Статья 12 (п.1 и п.2) — Продавец несет ответственность за ненадлежащую информацию о товаре. Если договор купли-продажи заключен без предоставления покупателю такой информации, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы.
Простыми словами: Вам продали не то, что вы хотели купить. Вы рассчитывали на новый телефон, а получили восстановленный. Это и есть основание для расторжения договора, даже если сам телефон работает идеально.
2. Пошаговый план действий
Шаг 1. Сбор доказательств
Вам нужно доказать, что телефон восстановленный. Обычно это видно по:
Упаковке и маркировке: На коробке или на самом телефоне могут быть надписи «Refurbished», «Renovated», «Как новый», «Восстановленный производителем» или стоять литера «R» в названии модели.
Состоянию: Следы использования, царапины, неоригинальная упаковка, отсутствие защитных пленок.
IMEI-номеру: Проверьте IMEI телефона (наберите *#06#) на официальном сайте производителя. Если гарантия уже началась раньше даты вашей покупки или телефон снят с гарантии — это подтверждение.
Содержимому коробки: Комплектация может отличаться от заводской (например, другие наушники или зарядка).
Сфотографируйте все, что может подтвердить «не новый» статус телефона.
Шаг 2. Написание претензии (досудебная)
Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией. Составьте ее в двух экземплярах.
В претензии обязательно укажите:
Кому: Наименование организации-продавца и ФИО директора (можно уточнить в уголке потребителя в магазине или попросить реквизиты у продавца).
От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон.
Суть: Когда и где купили телефон, его модель и цену. Обязательно укажите, что продавец устно заверил вас, что телефон новый, и эта информация была решающей при покупке.
Основание: Опишите, какие именно признаки вы обнаружили дома, указывающие на то, что телефон восстановленный (ссылайтесь на собранные доказательства).
Правовое обоснование:
Продавец не предоставил достоверную информацию о товаре, чем нарушил ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
На основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываетесь от исполнения договора купли-продажи.
Требование: «Прошу в течение 10 дней с момента получения данной претензии вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере [сумма] рублей.»
Дата и подпись.
Шаг 3. Как вручить претензию
Лично: Идите в магазин, отдайте один экземпляр продавцу/администратору. На вашем экземпляре (который останется у вас) они обязаны поставить подпись, дату получения и печать. Это главное доказательство того, что вы обращались.
Почтой: Если в магазине отказываются ставить отметку, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес магазина (его можно найти в чеке или через сайт ФНС). Уведомление о вручении будет доказательством, что письмо получено.
3. Сроки и ответственность продавца
Срок ответа: Ваше требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления претензии (ст. 22 ЗоЗПП) -8.
Что будет дальше: Скорее всего, продавец начнет предлагать проверку качества или экспертизу. Это его право. На время проверки вы имеете право присутствовать. Если экспертиза покажет, что телефон новый, а вы ошиблись, вам придется возместить расходы на экспертизу. НО! Бремя доказывать, что продавец предоставил вам полную информацию о товаре, лежит на продавце. В вашем случае продавец должен доказать, что он предупредил вас о том, что телефон восстановленный (что он сделать не сможет).
Если откажут: Если по истечении 10 дней деньги не вернут, смело обращайтесь в суд. Вы также сможете требовать неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (50% от суммы, присужденной судом) -1-4.
Краткий итог: Ваша ситуация регулируется статьями 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей». Пишите претензию со ссылкой на них и требуйте деньги обратно. Удачи
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте! Согласно ст. 10, 12 и 18 ЗоЗПП, а также ст. 495 ГК РФ, Вы имеете право на возврат денег: продавец обязан письменно уведомлять, если товар ранее восстанавливался.
Чтобы оценить перспективы, важно знать: есть ли на коробке или в чеке мелкие пометки о состоянии устройства? Сохранен ли товарный вид и упаковка?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат
Здравствуйте, Лилия!
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
- условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
- обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).
В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).
При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.
Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:
- недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
- недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
- недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
- невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.
Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
- если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
- если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).
В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.
Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.
Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.
В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!