Здравствуйте, я поругался с братом, теперь он говрит, что заберет дом в котором мы живём, этот дом принадлежит
Здравствуйте, я поругался с братом, теперь он говрит, что заберет дом в котором мы живём, этот дом принадлежит отцу, отец живой, и он с ними в сговоре, как можно решить эту проблему, что лушче сделать ?
Здравствуйте.
Если дом оформлен на отца, только он как собственник вправе распоряжаться им. Брат самостоятельно «забрать» дом не может.
Пока отец жив и не заключил договор дарения, купли-продажи или ренты, никаких прав у брата нет. Наследственные права возникают только после смерти собственника.
Если вы зарегистрированы в доме, выселение возможно только по решению суда.
Необходимо:
Проверьте выписку ЕГРН — кто собственник.
Уточните у отца его позицию.
При угрозах — фиксируйте и при необходимости обращайтесь в полицию.
Без оформления сделки дом «забрать» невозможно.