Сможет ли он в ответ подать на ребенка который живет с ним

Здравствуйте. Есть двое детей. Один живет со мной другой с папой. Который с папой то у меня, то у папы живет можно сказать на два дома. Если полам на элементы на двух детей. Сможет ли он в ответ подать на ребенка который живет с ним

, Олеся, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Почему он может подать встречный иск?
Основание для этого простое: родитель, с которым проживает ребенок, имеет право требовать алименты на его содержание от второго родителя -2-7.

Если дети живут с разными родителями, обязанность платить алименты возникает у того родителя, который больше зарабатывает. Суд может взыскать с более обеспеченного родителя средства в пользу менее обеспеченного, чтобы уровень содержания детей был примерно равным -5-9.
Тот факт, что ребенок, живущий с отцом, проводит время и с вами («на два дома»), не отменяет его права на получение содержания от вас. Однако это обстоятельство может быть учтено судом при определении конечного размера выплат.
️ Как это может повлиять на ваши текущие алименты?
Если вы уже подали на алименты на ребенка, который живет с вами, а отец подаст на ребенка, живущего с ним, суд будет стремиться соблюсти баланс интересов всех детей.

Исходная точка: По закону на двоих детей полагается 1/3 (33%) дохода родителя -1-3. Эта общая сумма предназначена для обоих детей.
Куда пойдут деньги: Если дети живут в разных семьях, суд, скорее всего, разделит эту сумму пропорционально между двумя получателями. То есть, каждый из вас (и вы, и отец) будете получать на ребенка, который живет с вами, примерно по 1/6 (16,5%) дохода второго родителя.
Финал: В результате может сложиться ситуация, при которой вы будете платить отцу 16,5% своего заработка на одного ребенка, а он вам — 16,5% своего заработка на другого ребенка. Суд может произвести взаимозачет этих сумм, и тогда платить будет только тот родитель, чей доход окажется выше -9.
Что делать и к чему готовиться?
Оцените свои доходы. Самый важный фактор — это соотношение ваших заработков и заработков отца. Если вы зарабатываете значительно больше, то, скорее всего, именно вы будете обязаны платить ему разницу, чтобы уровнять содержание детей.
Подготовьте аргументы. Суд обязательно учтет, что ребенок проводит время с вами. Это может быть основанием для уменьшения размера алиментов в вашу пользу, так как часть расходов на него вы уже несете напрямую -7.
Не надейтесь на «автоматический» отказ. Отец имеет полное право подать такой иск, и суд обязан его рассмотреть.
Резюмирую: Да, отец может подать на вас на алименты. В результате, скорее всего, общая сумма алиментов на двоих детей (33% от дохода более обеспеченного родителя) будет поделена между вами и им.

Для более точного прогноза, напишите, пожалуйста, у кого из вас официальный доход выше? Это ключевой фактор.

ставь отзыв или лайк