Бывший муж накопил долг 1,3 передо мной,живет в другом городе в нашей кв
мой супруг не пускает нас в квартиру,которая куплена в ипотеку с применением мат капитала,имеет задолженность по алиментам 1,4 рублей ипотеку не оплачивает ,как можно забрать его долю которую внесли из за мат капитала он как дольшик ,и возможно ли это ? и можно ли на его долю наложить арест из за задолженности по алиментам? и через суд взыскать долю в счет долга по алиментам?
Добрый день.
Ситуация сложная, но решаемая. Ваш супруг нарушает ваши жилищные права и уклоняется от обязанностей. Действовать нужно комплексно, используя несколько правовых механизмов одновременно. Главная цель — либо заставить его выделить детям доли (и затем обратить на них взыскание), либо взыскать его долю в счет долга по алиментам.
Ниже подробный план действий со ссылками на нормы права.
1. Правовой статус квартиры и «забрать долю за маткапитал»
Ключевой момент: квартира, купленная с использованием маткапитала, не является совместной собственностью только супругов. По закону она должна быть оформлена в общую долевую собственность обоих родителей и всех детей .
· Что значит «забрать долю»? Вы не можете просто «отобрать» его долю и оставить себе. Но вы можете заставить его исполнить обязанность перед детьми.
· Если доли детей не выделены: Это самое частое нарушение. Ваш супруг обязан был после снятия обременения (или даже до этого, с согласия банка) выделить доли детям. Если он этого не сделал, вы вправе подать иск об определении долей (признании права собственности на доли за детьми). В этом иске вы просите суд разделить квартиру на доли: вам, супругу и каждому ребенку .
· Норма права: Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обязывает оформить жилье в общую собственность родителей и детей .
· Результат: После такого решения суда у супруга останется лишь небольшая доля (например, 1/4 или 1/5), а не половина квартиры. Остальное перейдет вам и детям.
2. Взыскание долга по алиментам за счет доли в квартире
Да, вы можете инициировать обращение взыскания на его долю в счет долга по алиментам. Закон этого не запрещает, даже несмотря на маткапитал .
Процедура по ст. 255 ГК РФ:
1. Обращение к приставу: Если у вас на руках есть исполнительный лист по алиментам и долг составляет 1,4 млн рублей, судебный пристав-исполнитель обязан проверить наличие у должника имущества.
2. Наложение ареста: Пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий с его долей (арест), чтобы он не мог её продать. Это первый шаг.
3. Выдел доли и обращение взыскания: Поскольку выделить комнату в натуре (реально разделить квартиру) в вашем случае невозможно, применяется специальный порядок (ст. 255 ГК РФ, ст. 278 ГК РФ) :
· Кредитор (то есть вы как взыскатель алиментов) или сам пристав обращаются в суд с иском об обращении взыскания на долю должника.
· Ваше преимущество: Сособственники (вы и дети) имеют преимущественное право выкупа этой доли. Суд обязать вас выкупить её не может, но вы можете заявить о желании выкупить долю супруга по рыночной цене, чтобы в квартире не появился чужой человек .
· Если вы откажетесь выкупать, суд может выставить долю на публичные торги. Деньги от продажи пойдут на погашение долга по алиментам и текущие алименты .
Важное ограничение: Если эта квартира является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для вашего супруга, обратить на неё взыскание по обычным долгам (например, кредитам) нельзя (ст. 446 ГПК РФ). Однако алименты — это особый вид долгов, и здесь судебная практика строже к должникам. Риск потерять долю для него реален, но нужно быть готовой к долгим судам.
3. Он не пускает в квартиру: что делать?
Это самостоятельное нарушение — препятствование проживанию. У вас, как у сособственника (и у детей), есть равные права пользования.
1. Полиция (немедленная реакция): Если он агрессивен, сменил замки или не пускает, вызывайте полицию по факту самоуправства или хулиганства. Зафиксируйте факт, что вас не пускают.
2. Иск о нечинении препятствий: Подайте иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 ГК РФ). Если есть решение суда о вселении, а он продолжает препятствовать, приставы будут открывать дверь принудительно и передавать вам ключи.
4. Ипотека: как не потерять квартиру
Поскольку ипотека не платится, банк может подать иск о взыскании долга и обращении взыскания на всю квартиру (а не только на долю мужа). Это главная угроза.
· Ваши действия: Платите ипотеку сами, если есть возможность. Сохраняйте чеки.
· Зачет алиментов: Технически вы не можете просто «зачесть» его долг по алиментам в счет ипотеки. Но в суде вы можете заявить, что его неоплата кредита — это причинение убытков семье, и просить суд определить порядок оплаты кредита (например, взыскать с него 50% от суммы платежей за прошлый период).
Резюме и алгоритм действий (что делать прямо сейчас):
1. Шаг 1. Иск об определении долей (обязательно!): Обратитесь в суд с иском об определении долей в квартире с участием детей (если доли еще не выделены). Это закрепит за детьми их часть и уменьшит его долю. Норма: ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ.
2. Шаг 2. Арест его доли: В рамках исполнительного производства по алиментам (или инициировав его, если еще не начато) добейтесь от пристава наложения запрета на регистрационные действия с его долей.
3. Шаг 3. Иск об обращении взыскания на долю: Подайте иск в суд об обращении взыскания на его долю в счет погашения долга по алиментам (если другого имущества у него нет). Норма: ст. 255 ГК РФ.
4. Шаг 4. Иск о вселении: Подайте иск о нечинении препятствий и вселении.
5. Шаг 5. Ипотека: Подайте иск о разделе долга по ипотеке, чтобы обязать его платить 50% кредита (или взыскать с него 50% уже уплаченного вами).
Дополните нормы права: ст. 38, 39 СК РФ (раздел имущества), ст. 255 ГК РФ (обращение взыскания на долю), ст. 446 ГПК РФ (имущество, на которое нельзя взыскать), ст. 10 Закона № 256-ФЗ.
Так как вы находитесь в Туапсе, вам необходимо обращаться в Туапсинский городской суд (по месту нахождения квартиры). Рекомендуется нанять адвоката по семейным и жилищным спорам, так как процесс сложный и затрагивает интересы детей.