Обратилась к мастеру по сборке компьютеров на авито, человек работает сам на себя, договорились с ним о
обратилась к мастеру по сборке компьютеров на авито, человек работает сам на себя, договорились с ним о сборке моего компьютере с новыми комплектующими, отправили компьютер к нему домой (он работает на дому) в течении 2 недель он его собирал, после чего отправил недоделанный и работа была проведена не в полном объеме, после чего отдали обратно ему на доработку, в течении месяца он пытался переделать свои ошибки каждый раз меняя сроки отдачи компьютера то 2 дня ему надо, то 3 и так по кругу придумывая разные отмазки, то болел то ещё что то, потом вовсе перестал отвечать на смс, на звонки более 3-х дней, просили знакомых с других номеров позвонить ему, он звонки сразу брал и новые заказы в том числе брал в работу, Что делать в данной ситуации с учётом того что это физ лицо и договор не был заключен, все в переписке, квитанция о переводе дс ему тоже сохранена, заранее спасибо
Здравствуйте! отсутствие бумажного договора не лишает Вас прав. Переписка и чек подтверждают факт сделки (ст. 159, 434 ГК РФ). Вы вправе требовать возврата денег и имущества (ст. 708, 1102 ГК РФ). Чтобы оценить перспективы, уточните: зафиксированы ли в чате итоговый срок сдачи и перечень комплектующих? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат
Ситуация крайне неприятная, но не безвыходная. Отсутствие письменного договора не лишает вас прав. Переписка в Авито и квитанция об оплате — это доказательства устного договора. Вы выступаете в роли заказчика, а мастер — исполнителя по договору возмездного оказания услуг (Глава 39 ГК РФ).
Вот пошаговый план действий от простого к сложному.
Шаг 1: Фиксация всех доказательств (СДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС)
Соберите всё в одну папку на компьютере и сделайте резервные копии:
Скриншоты переписки в Авито: само объявление мастера, все обсуждения цены, сроков, объема работ.
Скриншоты переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, VK) и смс: где он дает обещания («2 дня», «завтра готово»), оправдывается и игнорирует вас.
Доказательства оплаты: самая важная квитанция о переводе. Должны быть видны: ФИО получателя, сумма, дата, номер карты/счета.
Доказательства передачи имущества: трек-номера и чеки от СДЭК, Boxberry, Почты России об отправке ему системного блока/комплектующих.
Доказательства его недобросовестности: Если можете, сделайте запись звонка (сообщив об этом, если требуется по закону). Скриншот его профиля на Авито, где видно, что он активен и берет новые заказы — это прямое доказательство его умысла.
Шаг 2: Официальное письменное требование (Досудебная претензия)
Это обязательный шаг перед полицией и судом. Цель — создать официальный документ, который нельзя проигнорировать.
Как составить:
В «шапке»: Ваши ФИО, адрес, телефон. Его ФИО (как в переводе), телефон, адрес (если знаете).
Текст: Коротко и по делу: «[Дата] я заказала у вас услуги по сборке ПК. [Дата] перевела вам [сумма] рублей. Работа выполнена некачественно (опишите). Вы неоднократно переносили сроки доработки, а с [дата] перестали отвечать на сообщения и звонки».
Требование: Дайте ему четкий срок (например, 5-7 дней). Укажите альтернативу: Либо качественно завершить работу и вернуть компьютер.
Либо (чаще это единственный выход) вернуть всю сумму оплаты и компенсировать расходы на пересылку.
Предупреждение: Четко напишите, что в случае неисполнения требования в срок вы обратитесь с заявлением в полицию и в суд для взыскания денег и компенсации морального вреда.
Приложения: Укажите, что к претензии приложены копии доказательств (скриншоты, квитанция).
Как отправить:
Идеально: Заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу его регистрации (прописки). Уведомление докажет, что он получил ваше требование.
Дополнительно: Отправьте скан/фото этого письма ему во все доступные мессенджеры и на Авито.
Шаг 3: Обращение в полицию (Если претензию проигнорировали)
Это самый действенный способ быстро привлечь его к ответственности. Ваша цель — заявление по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (присвоение денег за невыполненную услугу).
Куда: В отдел полиции по вашему месту жительства (вам так удобнее) или через сайт МВД.
Что писать: В заявлении подробно опишите всю историю, сделайте акцент на его умысле: Он взял деньги и комплектующие.
Не выполнил работу.
На контакт не идет, но продолжает активность на Авито и берет новые заказы (это ключевой момент, доказывающий обман!).
Что приложить: Прикрепите ВСЕ собранные доказательства, а также копию отправленной претензии и почтовое уведомление.
Важно: Получите талон-уведомление о приеме заявления. Полиция может попытаться отказаться, назвав это «гражданским спором». Настаивайте, что это явный обман и злой умысел.
Шаг 4: Обращение в суд (Мировой суд)
Если полиция бездействует или вы хотите вернуть деньги через официальный орган.
Куда: В мировой суд по вашему месту жительства (если цена иска до 100 тыс. руб.) или районный суд.
Суть иска: Требование о возврате суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или расторжении договора и взыскании уплаченных денег.
Что нужно: Все ваши доказательства, копия претензии, ответ полиции (если был). Госпошлина будет небольшой.
Плюс: Можете также потребовать компенсацию морального вреда и все судебные расходы.
Шаг 5: Жалоба на Авито
Параллельно с вышеуказанными шагами подайте жалобу через систему разрешения споров на Авито.
Где: В разделе «Помощь» или «Разрешение спора» в вашем диалоге с продавцом.
Что даст: Платформа может заблокировать его аккаунт, предупредив других покупателей. Это не вернет деньги, но накажет мошенника.
Краткий план действий:
СЕГОДНЯ: Полностью соберите и систематизируйте все доказательства.
ЗАВТРА: Составьте и отправьте ему официальную письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Дублируйте её в мессенджеры.
ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ: Если реакции нет — идите в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив всё.
ПАРАЛЛЕЛЬНО: Подайте жалобу на Авито.
Главное — не тяните и действуйте последовательно и официально. Ваши шансы вернуть деньги или компьютер очень высоки, так как у вас есть документальные доказательства перевода денег конкретному лицу.
Алина, напишите мне в чат